Замена международного ВУ Киргизии на ВУ российское

• г. Тюмень
Добрый день! Супруг в 2009 г получил Ву в Киргизии бессрочные, как оказалось международные, других не выдали. В 2011 получил гражданство РФ. Сейчас пытался обменять ВУ киргизское на российские, ему отказали с трактовкой, что ВУ международное, обмену не подлежит. Хотя мы нашли трех человек, которые получили ВУ РФ по аналогичным правам. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (6):

Правомерно. Международное ВУ обмену не подлежит

В таком случае почему другим людям выдали ВУ РФ? И по каким критериям определяется международное ВУ или национальное? Других ВУ не выдавали, в тмч и тем, кто уже поменял ВУ.

Для ответа на этот вопрос обратитесь за разъяснениями в МВД РФ и (или) в прокуратуру.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Неправомерно.

Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, выданных в государствах, гражданами которых они являются.

Обжалуйте незаконный отказ.

Удачи.

но супруг уже гражданин РФ

Международное ВУ обмену не подлежит