Как взыскать индексацию на невыплаченную индексацию

• г. Санкт-Петербург
Должник не исполнил решение суда на 1,5 млн. За три года присудили 0.5 млн. индексации. Прошло еще полгода. Можно теперь за эти полгода взыскать индексацию от суммы 2 млн? иными словами можно ли индексировать невыплаченный основной долг и невыплаченную индексацию?
Ответы на вопрос (5):

Индексацию на индексацию не взыскать. А индексацию на основной долг можно взыскать по день фактического исполнения обязательства.

а разве начисленная индексация 0,5 млн дальше сама по себе не является долгом?

Добрый день!

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Однако, денежные суммы, взысканные с должника в качестве индексации

присужденной денежной суммы, индексации не подлежат. Данная позиция подтверждена Верховным судом РФ

При этом из буквального толкования части 1 статьи 208 ГПК РФ, части 1

статьи 183 АПК РФ и части 1 статьи 1891 КАС РФ следует, что индексации

подлежат присужденные суммы, а суммы индексации присужденными

не являются.

Следовательно, денежные суммы, взысканные с должника в качестве

индексации присужденной денежной суммы, индексации не подлежат.

Коллега прав - индексацию на индексацию не взыскать

Нет, дополнительно индексируется только основной долг (1,5 млн. руб.).