Медсестра с сертификатом "сестринское дело" может осуществлять взятие гинекологических и урологических мазков у

• г. Краснодар
Здравствуйте. Медсестра с сертификатом "сестринское дело" может осуществлять взятие гинекологических и урологических мазков у беременных пациентов?
Ответы на вопрос (3):

Может. Главное, чтобы эти трудовые функции были предусмотрены в должностной инструкции.

Добрый день!

Объем полномочий медсестры определяется ее квалификацией, должностной инструкцией и локальными нормативными актами медицинской организации. Наличие сертификата "сестринское дело" подтверждает базовую квалификацию, но конкретные манипуляции, которые медсестра может выполнять, зависят от ее опыта, дополнительного обучения и утвержденных протоколов.

Взятие гинекологических и урологических мазков является медицинской манипуляцией, требующей определенных навыков и знаний. Если медсестра прошла соответствующее обучение и имеет подтвержденную компетенцию в этой области, а также если это разрешено внутренними правилами организации, она может выполнять данную процедуру у беременных пациенток.

Таким образом, медсестра с сертификатом "сестринское дело" может осуществлять взятие гинекологических и урологических мазков у беременных пациенток при условии соответствия ее квалификации, должностным обязанностям, локальным нормативным актам медицинской организации и наличия подтвержденной компетенции в данной области.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!