Несут ли владелец лошади ответственность за травму, причиненную ребенку, если ею управлял другой человек?

• г. Сургут
Мужчина купил лошадь, чтобы в будущем организовывать прокат. Его знакомая, взяла себе животное на постой (то есть просто кормление, содержание и уход). Без ведома владельца, женщина вместе со своим помощником решила организовать прокат в детском саду. Как на это вообще пошла заведующая садика (при этом это даже не пони, а взрослая лошадь) и родители, и присутствовали ли в это время воспитатели, когда на территории садика проводилось катание неизвестно. Детей на лошадь сажали по-двое, на одного из подбегающих детей прокатчики отвлеклись, и в это время один из малышей падает с лошади и ломает руку. Прокатчицу вызвали в полицию, следователи пугают ее 6 годами колонии. Однако теперь у органов полиции есть и вопросы к хозяину лошади, т.к. во-первых, именно он согласно с.1095, 1096 является владельцем источника, причинившего вред, +Закон об ответственном обращении с животными+вред причинен несовершеннолетнему.
Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 1095 Гражданского Кодекса Российской Федерации, владелец источника повышенной опасности (в данном случае - лошади) несет ответственность за причиненный вред, даже если он не управлял источником сам. То есть, если лошадь причинила вред (травму) третьему лицу (в данном случае ребенку), владелец может быть привлечен к ответственности.

Владелец лошади не организовывал прокат, никаких услуг не оказывал. Лошадь не является источником повышенной опасности, поэтому он не может нести ответственности за причинённый вред.

да, можно привлечь к ответственности

Прокатчица виновата и ответит. Возможно косвенно виноват и собственник животного, был ли договор на содержание и пр.

Здравствуйте!

В данном случае, решать через суд. 131 ГПК РФ.

Всего доброго Вам!