Замена гарантийного товара

• г. Ижевск
Купил неделю назад дренажный насос он перестал качать воду могу ли я потребовать замену насоса на новый поскольку я платил деньги за новый товар а не за ремонтный
Ответы на вопрос (8):

можете, ст. 18 ЗоЗПП РФ

как мне мотивировать свое требование в магазине

претензию желательно составить

Владимир, можете. Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

насос - технически сложный товар.... если в нем был существеннный недостаток, то можно требовать замены... данное дело не простое, без юриста не обойтись!

Можно

Здравствуйте! Дренажный насос является технически сложным товаром. Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", в случае обнаружения недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно Пленума № 17, под существенным недостатком понимается недостаток который не возможно устранить, а также недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара. Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. Требуйте проведения экспертизы, а также изьявите свое желание присутствовать при проведении экспертизы.

Добрый вечер!

Да, вы можете потребовать замену дренажного насоса на новый. Если насос куплен неделю назад и уже не работает, это считается дефектом товара. Вот что вам нужно сделать:

1. Проверка документов: Убедитесь, что у вас есть чек или квитанция о покупке, так как они подтверждают вашу покупку.

2. Обращение в магазин: Пойдите в магазин, где вы купили насос, или свяжитесь с ними по телефону. Объясните ситуацию и как быстро насос перестал работать.

3. Законные права: По закону вы имеете право на обмен или возврат товара, если он оказался бракованным. Ссылайтесь на это, если потребуется.

4. Требуйте замену: Четко заявите о своем намерении заменить неисправный насос на новый, так как вы не хотите его ремонтировать.

Если магазин отказывается решать проблему, вы можете написать жалобу в организацию по защите прав потребителей.