Оплата за учебный отпуск после декрета

• г. Казань
В декрет вышла в апреле 2023 года. Сейчас меня отправляют на учёбу. Оформили что я вышла на работу (на другую должность) 03.03.2025, а на учёбу мне 6.03.2025 г. Как будут мне выплачивать отпуск по учебе, если отработала как 3 дня только?
Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение в образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию, работодатель предоставляет оплачиваемый учебный отпуск с сохранением среднего заработка.

По общему правилу средний заработок рассчитывается исходя из выплат за 12 месяцев, предшествующих учебному отпуску (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения о порядке исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Однако, если сотрудник проработал менее 12 месяцев, расчет производится исходя из фактически отработанного времени. В вашем случае период расчета составляет три дня (3–5 марта 2025 года). Соответственно, средний дневной заработок за учебный отпуск будет определяться на основе выплат за эти три дня.

Спасибо за ответ. Значит я имела права уйти со своего предыдущего места? А не оформлять как на другую должность?

Здравствуйте!

В силу ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение в образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию, работодатель предоставляет оплачиваемый учебный отпуск с сохранением среднего заработка.

средний заработок рассчитывается исходя из выплат за 12 месяцев, предшествующих учебному отпуску (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения о порядке исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Вы имели право уйти со своего предыдущего места, а не оформлять как на другую должность?

Я вообще сначала не поняла. Но потом начила читать. Они мне сказали оформим что на работу вышла 03.03.2025( на другую должность) и 06.03.2025 еду на учёбу. На счет своей должности, там точно не известно, но этот штат могут убрать( медсестра на скорой, говорят их скоро уберут) но пока эта должность сохранена. Не убрали.

Понятно.

Получается что они меня обманули, и я могла написать что преоываю не 03.03, а 05.03.2025 и со своей должности( которая всё еще есть) ?

Да получается что так.

необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).