Нарушение пункта 8.3 ПДД РФ, уступи дорогу перед автомобилем по главной дороге.

• г. Москва
Добрый день. Скажите, пожалуйста, считается ли нарушением пункта 8.3 ПДД РФ, уступи дорогу при выезде с прилегающей территории на главную дорогу с правым поворотом перед приближающимися автомобилем, движущемся со скоростью 60 км/ч по сухому асфальту в светлое время суток, находящегося за 100 метров до места моего выезда на главную дорогу? С уважением, Владимир, г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Если для приближающегося авто были созданы препятствия и водитель был вынужден прибегнуть к торможению -да.

Нет, в данной ситуации нарушение пункта 8.3 ПДД РФ отсутствует.

Судя по характеристикам события у Вас пока не возникла обязанность уступать дорогу приближающемуся автомобилю, т.к. он был еще достаточно далеко

Считается нарушением что? Ваши действия или чьи то действия на дороге? Если вы должны уступить дорогу в соответствии с ПДД РФ, то значит нужно уступить.

Здравствуйте

В рассматриваемом случае нет

Владимир, Вы же не просто так спросили, очевидно что-то произошло. А это что-то произошло из-за того, что кто-то выехал перед этим автомобилем с прилегающей территории. Раз что-то произошло, то не надо было выезжать, стало быть, нарушили.