Пристав заблокировал все карты

• г. Иркутск
Оплатил задолженность по алиментам через госуслуги. На следующий день заблокировали все банковские карты (приставы не стали ждать 5 дней). Оказалось, что долг мной погашен не весь (осталось около 5 т. руб). Как мне погасить сейчас долг, если карты заблокированы? Как снять арест со всех б. карт?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам необходимо обратиться к судебному приставу.

Всё законно со стороны пристава.

Оплатите через третье лицо или по реквизитам пристава в банке у оператора или через банкомат, либо через почту.

Здравствуйте!

Пока полностью долг не погасите арест не снимут.

Обратитесь к судебному приставу по данному вопросу. Как вариант - оплатить наличными денежными средствами на депозит отдела судебных приставов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,ст.80,81

Здравствуйте, уважаемый Николай !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковские карты) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, к сожалению, судебные приставы-исполнитель на основании статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ арестовывают счета должников в банках, в результате чего даже при наличии на счетах денег, должники лишены возможности своевременно (в течение 5 дней с даты получения копии Постановления об исполнительном производстве) погасить весь долг или часть его с арестованных счетов.

В случае пропуска этого 5-дневного срока с должника судебный пристав-исполнитель потом взыскивает на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор (это 7% от суммы не оплаченного долга).

В-четвертых, в этой "классической" ситуации Вы вправе на основании статей 35, 64.1, 70 Федерального закона № 229-ФЗ оперативно обратиться к судебному приставу-исполнителю с обоснованным письменным заявлением снять арест с вашего счета, где есть деньги для погашения остатка долга по алиментам. Это письменное заявление обязательно нужно передать в канцелярию подразделения ФССП России, где работает этот судебный пристав-исполнитель, под роспись на своем экземпляре заявления.

Что ещё Вам нужно сделать, если судебный пристав-исполнитель не удовлетворит ваше это заявление, чтобы с Вас судебный пристав-исполнитель не смог потом взыскать исполнительский сбор, более подробно с примерами на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам сможет разъяснить юрист, специализирующийся на защите прав взыскателей и должников по исполнительным производствам.

В-пятых, после погашения всего долга по алиментам Вы вправе будете на основании п.1 части 1 статьи 47 и стати 70 Федерального закона № 229-ФЗ в письменном виде потребовать от судебного пристава-исполнителя вынесение Постановления об окончании исполнительного производства и о снятии ареста с ваших счетов в банке или в банках.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Я надеюсь, что моё подробное "по полочкам" юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24493755 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!