В уставе СНТ установлена оплата членских взносов до 15 числа текущего месяца. Правомерно ли это

• г. Вологда
Ответы на вопрос (4):

устав является основным документом, регулирующим деятельность товарищества. Установление сроков для уплаты членских взносов (в данном случае — до 15 числа текущего месяца) возможно и допустимо, если это отражено в уставе и прошло соответствующее голосование членов товарищества.

Здравствуйте! Да, правомерно, если такой порядок уплаты взносов утвержден общим собранием членов СНТ и/или занесен в устав СНТ.

А почему нет, как указано так и надо

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!