Раздел имущества после смерти бывшего мужа

• г. Нижний Новгород
Добрый день, у меня такой вопрос: Дом куплен в браке, я единственный собственник. После чего мы с мужем разводимся (на этот момент он сидел в тюрьме), в исковом заявлении я указала, что ребенок (7 лет) остается со мной и нет никаких у нас вопросов по разделу имущества. Нас с мужем развели, он на раздел имущества не подавал. Потом он уходит на СВО и погибает. (3 года не прошло с момента развода). Теперь его мать подает в суд на то, что бы доля в доме перешла в наследственную часть, т.е. 1/2 она хочет поделить между моим сыном и ей. Но так как он не подавал на раздел имущества и не собирался, что будет? Она в исковом пишет, что ее сын не успел подать на раздел имущества, так как погиб на СВО и вообще хотел там жить потом. Как думаете, на чьей стороне будет суд? До развода мы с мужем уже не жили, квартплату он не вносил в дом.
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Будет выделена супружеская доля, наследником которой может быть мать и ребенок

СК РФ

Суд будет рассматривать все представленные доказательства:

- Ваши документы, подтверждающие ваше право собственности.

- Иск бывшей свекрови, где она указывает на желание вашего бывшего мужа по поводу собственности.

- Все обстоятельства, касающиеся имущества, включая оплату коммунальных услуг и фактическое проживание.

Согласно Семейному кодексу всё имущество супругов, нажитое в браке, делится на равные части независимо кто указан собственником и кто вносил деньги. Дом разделится на 2 равные части. Наследовать долю вашего бывшего супруга могут: сын и родители вашего бывшего мужа. Наследуют в равных долях.

Здравствуйте

Все будет разделено в равных долях

Неважно на кого из супругов оформлена недвижимость в период брака, все будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Подготовьте возражения: с какого момента не вели совместное хозяйство, подтверждение оплаты счетов.