Свидетельство о расторжении брака гражданином Украины

• г. Москва
Для заключения брака гражданином Украины требуется свидетельство о расторжении брака. У меня его нет. Получить дубликат нет возможности в связи с событиями которые сейчас происходят. Как поступить в данной ситуации.
Ответы на вопрос (7):

получать свидетельство по месту расторжения брака через родственников/знакомых/юристов/адвокатов.

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть  подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

 При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

 Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

·   заграничный паспорт

·   справку о том, что иностранец  не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

·   Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

 Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства

Без свидетельства новый брак заключить невозможно.

Здравствуйте!

Гражданам Украины, ЛНР, ДНР, в случае отсутствия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении. Необходимо получить документ, подтверждающий отсутствие возможности истребовать дубликат данных документов.

Получить данный документ можно при личном обращении в орган ЗАГС по месту пребывания.

Граждане Украины, ЛНР, ДНР, пребывающие (проживающие) в Московской области, могут обратиться в Консультационный центр по вопросам гражданства, 120 кабинет-выдача справок ЗАГС. Получить документ можно в день обращения за подготовкой пакета документов.

Удачи Вам!

Степан,

Можете получить дубликат в любом консульстве Украины в другой стране, например, в Армении, Турции, Польше, Грузии и тп

Здравствуйте

Возможно получить в Консульствах 3 стрнан

Необходимо в любом консульстве Украины получить справку об отсутствии брака на Украине.