У меня был заключен договор поставки оборудования физ лицу (я тоже фигурирую как физ лицо).

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, у меня был заключен договор поставки оборудования физ лицу (я тоже фигурирую как физ лицо). Поставил в срок, оплату не получил, заказчик на связь не выходит. По условиям договора мне нужно подать в случае спорной ситуации иск в арбитражный суд г Москвы? Планировал подавать иск через ГАС Правосудие, но там на выбор только районные суды г. Москва и нет арбитражных... или это они и есть? Также можно ли не направлять претензию и последующую копию иска в бумажном формате, учитывая, что заказчика по адресу нет и в договоре также приравнивается обмен сканами по эл почте к бумажным документам? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Претензия обязательна, а подается на кад.арбитр

Здравствуйте, Николай. Подать иск в электронном виде вы можете через сервис Картотека арбитражных дел. Возможно подать иск и в бумажном виде, по почте. Направление должнику претензии обязательно. Ее тоже можно отправить по почте.

Если вы физическое лицо обои не ипшники то подать в арбитражный суд не получится , иск вернут.

претензию направляете по адресу указанному договоре почта России с описью вложения ,затем подаёте исковое заявление в районный суд по месту регистрации ответчика.