Возможно ли восстановить, если нет договора, что я собственник?

• г. Иваново
Утеряно ПТС, СТС, договор купли продажи транспортного средства. Возможно ли восстановить, если нет договора, что я собственник? Нужен ли автомобиль для осмотра в ГИБДД?
Ответы на вопрос (2):

Потребуется:

Заявление о восстановлении ПТС.

Паспорт владельца.

Идентификационный номер транспортного средства (VIN).

Копия паспорта транспортного средства, если она осталась.

Копия документа, подтверждающего право собственности (например, если вы можете предоставить свидетельство о праве собственности, если оно было оформлено).

Если машина куплена через автосалон или у официального дилера, они могут предоставить вам информацию о том, как подтвердить право собственности через их базу данных.

Восстановление СТС: Для восстановления СТС потребуется обратиться в ГИБДД с:

Заявлением на восстановление.

Паспортом владельца.

Идентификационным номером транспортного средства (VIN).

Платёжным документом (квитанция об уплате государственной пошлины за восстановление документа).

Договор купли-продажи: Если у вас нет копии договора купли-продажи, и вы не можете подтвердить покупку через оригинальные документы, вам будет сложнее восстановить право собственности. В таких случаях:

Если вы покупали автомобиль у юридического лица (например, автосалона), можно запросить копию договора в этом месте.

Если покупка была у частного лица, вам нужно будет доказать факт покупки каким-либо иным способом (например, свидетельскими показаниями, перепиской или актом приёма-передачи, если такие были).

Нужно ли транспортное средство для осмотра в ГИБДД?

В большинстве случаев для восстановления ПТС и СТС не требуется доставлять автомобиль в ГИБДД, если только не возникают сомнения в его принадлежности или идентификации транспортного средства. Однако, если будет необходимо провести осмотр транспортного средства (например, для идентификации VIN-кода), машину могут потребовать предъявить.

Если у вас возникли трудности с восстановлением документов из-за отсутствия договора, лучше всего обратиться в ГИБДД и уточнить конкретные требования в вашем случае, поскольку процесс может различаться в зависимости от региона и ситуации.

Возможно. Не нужен