Есть ли срок давности по жкх если рассмотрение иска затянулось?

• г. Санкт-Петербург
ЖСК подало иск по жкх за нерабочие ипу. Насчитали с 2020 года по 2023 год, при этом актов проверки ипу до 2023 года нет вообще ни каких. Акты в 2023 составлены с нарушениями, половина граф удалена, подписи владельца или представителя нет вообще. Акты составлялись где то, но не по месту проверки, принесли спустя 11 дней. Но суд мировой всё удовлетворило, иск удовлетворил. С октября 2023 года идёт разбирательство, мировой районный. Такой вопрос, если насчитывали с 2020 года, сейчас 2025 год, подали в 2023 году иск. До 2022 года месяцы которым более 3 лет прошло, подпадают под срок давности более 3 лет или нет? Можно заявить о сроке давности? И хотя бы почти 16 месяцев выкинуть из иска по сроку давности?
Ответы на вопрос (5):

Не думаю если иск подан ранее то и требования по нему либо удовлетворён либо отказано

Добрый день. Срок давности прерывается подачей искового заявления.

Срок давности прерывается подачей искового заявления

Какой срок исковой давности, Вы о чём? С момента подачи иска в суд не существует никакой исковой давности.

Можно заявить о сроке давности.