За родителей уже молчу что и как они должны.
349₽ VIP

• г. Ставрополь
Доброго времени суток. Меня зовут Анастасия. Детсий сад просит родителей купить обувници (стелажи) которые будут стоять у входа в детский сад и там должны будут переобуваться ДЕТИ (не возле шкафчика своего, а на в ходе в садик). За родителей уже молчу что и как они должны.
Ответы на вопрос (13):

Вопрос то в чем. Везде тпк и есть

требования детского сада не законны

Как объяснить заведующей что её действия не законны?

Здравствуйте, Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», раздевальные должны быть оборудованы шкафчиками или вешалками для верхней одежды и обуви детей и персонала.

Вопрос ваш какой?

Дети переобуваться на входе в детский сад,а не возле своего шкафчика. На кафельной холодном полу,дверь постоянно открыта по тому что заходит весь сад . Понимаю, что это не законно ,как донести до заведующей и как ей дать по шапке

Здравствуйте, Анастасия!

Обустройство дошкольных учреждений регламентировано Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций

Пунктом 4.11 установлено, что:

В состав групповой ячейки входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной).

То есть раздевалка должна быть в составе групповой ячейки, а не где-то у входа.

Однако, пунктом 4.13 санпина предусмотрено следующее:

В дошкольных образовательных организациях для групповых ячеек, располагающихся на втором и третьем этажах, раздевальные помещения для детей допускается размещать на первом этаже

Однако, по моему убеждению, это должно быть оборудованное помещение со шкафчиками и возможностью просушки одежды и обуви (п. 4.13), а не просто стеллажи у холодного входа.

Кроме того, указанный пункт лишь допускает возможность размещения раздевалок на 1 этаже и не является обязательным к исполнению.

Что стоит предпринять:

1. Написать на имя директора заявление об организации полноценных раздевальных комнат на 1 этаже, если ваша группа на 2/3 этаже в соотвествии с вышеуказанным санпином.

2. Если группа на 1 этаже, то написать заведующей о нарушении с ее стороны санпина (п. 4.11).

3. Не будет положительного результата, обращаться в Управление образования или в Прокуратуру.

Действия администрации детсада незаконны.

Попросить могут, но не требовать.

По сути это неосновательное обогащение.

Сам сбор денег также незаконный.

Для проведения проверки следует направить жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 1102 ГК РФ

Действия детского сада, который требует от родителей приобрести мебель, противоречат законодательству Российской Федерации. В данном случае нарушаются нормы закона, регулирующие обеспечение образовательных учреждений необходимым оборудованием и материалами. Согласно закону, образовательные учреждения обязаны самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым для функционирования, включая мебель и оборудование.

Закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ. Этот закон устанавливает обязанности образовательных организаций по созданию условий для реализации образовательных программ, включая обеспечение мебелью и инвентарем.

Родители имеют право отказаться от покупки мебели для детского сада, поскольку эти расходы должны покрываться за счет бюджета образовательного учреждения. В случае нарушения прав родители могут обратиться в органы управления образованием или прокуратуру для защиты своих интересов.

Здравствуйте!

Действия заведующей детским садом по требованию от родителей приобретения обувниц (стеллажей) для переобувания детей на входе в учреждение являются неправомерными.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

То есть детский сад обязан самостоятельно обеспечивать необходимым оборудованием свои помещения, включая места для переодевания и хранения одежды воспитанников.

Требование заведующей о приобретении родителями обувниц может быть расценено как нарушение прав потребителей образовательных услуг. Согласно статье 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Для разрешения данной ситуации родителям следует обратиться с жалобой в местный орган управления образованием. В случае если и это не принесет результата, родители вправе обратиться в прокуратуру.

согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СанПиН), на уровне законодательства установлены требования к условиям, в которых должны находиться дети.

1. Пункт 4.11 СанПиН требует наличие раздевальной (приемной) комнаты в составе групповой ячейки. Раздевальная должна обеспечивать условия для хранения верхней одежды, и, следовательно, не может быть просто стеллажем у входа.

2. Пункт 4.13 допускает размещение раздевальных помещений на первом этаже, если группы расположены на втором или третьем этажах, однако это тоже должно быть оборудованное помещение, а не просто место для хранения.

- В заявлении можно указать, что согласно СанПиН раздевальные помещения должны быть полноценными, и стеллажи у входа не соответствуют этим требованиям.

- Если ваша группа расположена на первом этаже, знаменуя, что раздевальная не соответствует установленным нормам, это также стоит отразить в своем письме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

Вы можете сделать Пожертвование:

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Понуждения к сбору денежных средств незаконны

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Вы не обязаны покупать обувницы.

Детский сад, как образовательное учреждение, обязан обеспечивать надлежащую материально-техническую базу для осуществления образовательного процесса. Это - оборудование помещений, предназначенных для нужд детей, в том числе и мест для переобувания. Перекладывание этой обязанности на родителей является недопустимым.

Да, статья 582 Гражданского кодекса РФ регулирует пожертвования. Пожертвование – это добровольное дарение вещи или права в общеполезных целях. Нельзя принуждать родителей к совершению пожертвований в виде покупки обувниц.

Любые требования о сборе денежных средств или приобретении имущества для нужд детского сада, если они не основаны на добровольном согласии родителей, являются незаконными.

1. В первую очередь, можно попытаться урегулировать вопрос мирным путем, обратившись к заведующей детским садом и разъяснив свою позицию, опираясь на законодательство.

2. Если обращение к заведующей не принесло результатов, можно обратиться в вышестоящие органы управления образованием (например, в департамент образования) с жалобой на действия администрации детского сада.

В случае, если действия администрации детского сада носят признаки вымогательства, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки.

Не стоит бояться отстаивать свои права. Закон на вашей стороне. Главное – действовать грамотно и последовательно.

С уважением!

Подскажите пожалуйста . Дети разуваются а неотапливаемом помещении на в ходе в детский сад до группы далековато кому-то на второй этаж подниматься. Разные возрастные группы проходят через этот вход.

Это ведь не правильно?