СИД и непонятный платеж
349₽ VIP

• г. Пермь
Был долг в МФО (во времена ковида). МФО продало долг коллекторам. Коллекторы обратились за судебным приказом. Внезапно появилось исполнительное. Приказ отменен. Исполнительное закрыто. Коллекторы подали иск. Пропустили срок исковой давности. Я ознакомился с делом, подал заявление о пропуске СИД. Суд первой инстанции отменил сид, так как в деле нашел некий платеж, который я не совершал. Возможно это были списанные по исполнительному производству деньги, переведенные Истцу. В деле есть документ 'распределение платежа', но там нет ссылок от кого этот платеж пришел. Либо это они сами подкинули, либо это с исполнительного что-то пришло. Я сразу не обратил внимание на этот документ. Возможно ли в аппеляции по сид указать о том, чтобы этот документ не модет учитываться?
Ответы на вопрос (11):

конечно возможно. Переход права собственности. Там частые нарушения. И действия МФО, там достаточно нарушений для отмены

Здравствуйте, Суд первой инстанции отменил срок исковой давности (СИД) на основании того, что в деле нашёл платёж, который вы не совершали, не имеет значения, были ли это списанные по исполнительному производству деньги, переведённые истцу.

Если вам стало известно о наличии просуженной задолженности лишь в процессе исполнительного производства, то можно направить в суд, вынесший решение, апелляционную жалобу с просьбой отменить его в связи с истечением срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Здравствуйте, Алёна!

Конечно можно указать.

И сделать это нужно обязательно.

Потому что то о чем Вы пишите не может свидетельствовать о признании долга, т.к. не подтверждается объективными доказательствами.

Из разъяснений, данных в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

К действиям, свидетельствующим о признании долга, в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Из разъяснений следует, что в случае признания ответчиком долга срок исковой давности прерывается и начинает течь заново. Кроме того, по общему правилу оплата части долга не свидетельствует о признании долга в целом.

И в апелляции пишите о том, что документ не может учитываться.

Полагаю, что шансы на отмену решения суда первой инстанции у Вас есть достаточно хорошие.

Вы неправильно подали возражение на иск.

Сейчас следует обжаловать решение суда путем направления апелляционной жалобы.

Все ещё можете применить истечение СИД.

Некий платёж необходимо обжаловать также, доказать, что платёж не совершали.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 35, 320 ГПК РФ

Подайте апелляционную жалобу. Главное, сделайте это с грамотным юристом и не занимайтесь самодеятельностью.

Это лучший ответ

безусловно указанный платеж мог быть сделан и намеренно , в целях прерывания срока давности; ПРИ этом списание платежей в рамках исполнительного производства, но не добровольное срок давности не прерывает

укажите на это в апелляционной жалобе, а так то , что Вы никогда долги не признавали, самостоятельно и добровольно платежи не делали;

Так, согласно правовой позиции, изложенной в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, установленный ст.196 ГК РФ срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определено периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 20 постановления Пленума ВС РФ N 43 частичная оплата задолженности не прерывает течение срока исковой давности, поскольку признание части долга, в том числе, путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Здравствуйте, уважаемая Алёна !

Все вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, регулируются подробно положениями статей 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-первых, при оформлении любой апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции, необходимо ориентироваться на положения статьи 330 ГПК РФ, в которой указаны основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

....

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Во-вторых, в вашем случае в апелляционной жалобе нужно заострять внимание суда апелляционной инстанции на нарушение судом первой инстанции п.2 части 1 статьи 330 ГПК РФ (Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела).

При этом Вы также в апелляционной жалобе вправе требовать от апелляционного суда применение положений стати 199 Гражданского кодекса РФ, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ).

Статья 199. Применение исковой давности

....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Это подтверждено Верховным Судом РФ в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по сроку исковой давности на ваш юридический вопрос № 24497002 будет для Вас полезным.

Да, можете.

Согласно ст. 330 ГПК РФ

Удачи.

Доброе утро!

Да, Вам обязательно надо ссылаться в апелляционной жалобе на тот факт, что совершенный неизвестным лицом платеж не является основанием для восстановления пропущенного срока исковой давности👆

Сошлитесь на ст. 330 ГПК РФ:

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Распределением платежа занимается судебный пристав. Необходимо сходить к приставам и выяснить, что у них еще есть.

Течение срока исковой давности прерывается совершением ОБЯЗАННЫМ ЛИЦОМ действий, свидетельствующих о признании долга (ункте 20 постановления Пленума Верховного Суда от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Вам надо доказать, что ВЫ платеж не совершали и за распределение платежей не отвечаете.

Добрый день!

Вам надо грамотно составить апелляционную жалобу (ст.320 ГПК РФ)👆

И в ней указать о том, что данный платеж не Вами был совершен. Например, получить от пристава постановление о распределении денежных средств!

И приложить к апелляционной жалобе, обосновав, почему это Вы не сделали в суде первой инстанции👆