Просто я правильно понимаю, чтобы продать квартиру, нужно будет выписать несовершеннолетнего?

• г. Омск
Здравствуйте, подскажите у меня умер папа, квартира была приватизировать только на него одного. Теперь чтоб было дешевле мама хочет оформить долю только на себя. От меня нужен я так понимаю отказ в её пользу. А потом, я так понимаю в случае смерти второго родителя, квартира же все равно перейдет мне? Этот отказ никак не повлияет? И ещё вопрос, сейчас столько мошенников телефонных, и если мама оформит квартиру только на себя и там будет прописан несовершеннолетний ребенок, то может ли она как то продать эту квартиру не поставив в известность меня или моего мужа? Просто я правильно понимаю, чтобы продать квартиру, нужно будет выписать несовершеннолетнего? Очень беспокоюсь столько мошенников развелось! Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (4):

Ваш отказ от доли на наследование после мамы не повлияет.

Здравствуйте!

1. Отказ от наследственной доли никак НЕ повлияет на "будущее наследство" (после смерти мамы). Но вот здесь, как раз, огромен риск - и возможное завещание на непонятное лицо, и свободное распоряжение квартирой (единоличный собственник). Не такая уж и великая сумма, если оформить по 1/2 (несколько тысяч разница).

2. НЕТ, понимание у Вас неправильное. Для ДКП (иного договора) выписывать кого-либо, в том числе, несовершеннолетнего НЕ требуется. Новый собственник через суд снимет с регистрации, без проблем. Ст.292 ГК РФ.

Никак не повлияет

Не надо отказываться от своей доли, чтобы держать квартиру под контролем. Не известно на каких аферистов может завтра наткнуться мама и в жизни, и на просторах интернета! Да на тех-же "Одноклассниках", например.