Здравствуйте, от первого брака ребёнку плачу 25 % а от второго 16.5%, как сделать чтоб было у каждого 16.5%

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (8):

никак.

Это возможно в судебном порядке, но на сегодня практика судов такова, что если ваш второй ребёнка живёт в полной семье, то суды отказывают в снижении размера выплаты на первого ребёнка, считая что ему нужно сохранить прежний уровень жизни. Вот такая дискриминация

Обратитесь в суд с иском об изменении размера алиментов . Ст119 СК РФ вам в помощь

Нужно ,что мать второго ребенка обратилась в суд на алименты, а вам надо подавать встречное на этом суде об уменьшении алиментов, либо подписать соглашение.

Сколько лет детям, особенно сколько второму

Чтобы сделать выплаты равными и обеспечить каждому ребёнку по 16,5%, можно попробовать следующее:

Установление размера алиментов по согласию сторон. Две матери и отец могут договориться, как будут выплачиваться алименты после развода. Для этого нужно расторгнуть или изменить соглашение о выплате алиментов с матерью первого ребёнка и заключить отдельные соглашения с обеими матерями. Оба соглашения должны быть удостоверены у нотариуса.

Установление размера алиментов через суд. Если стороны не пришли к соглашению, то одна из них может обратиться в суд. Суду придётся одновременно устанавливать размер алиментов двум детям. Он может сделать их равными, уменьшив выплаты первому ребёнку с 25% до 16,5%, таким образом, второй ребёнок тоже получит 16,5%, что в сумме составляет 33%.

Также, если плательщик алиментов, он имеет право подать исковое заявление в суд об изменении размера взысканных алиментов, чтобы с него взыскивались 33%, а не 41% на двоих детей.

Здравствуйте!

Для изменения размера алиментов на детей от разных браков до 16,5% на каждого необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Подать в суд иск об изменении размера алиментов.

Как установлено ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обратите внимание, что суд вправе снизить размер, но не обязан этого делать.

Поэтому необходимость снижения должна быть обоснована доказательствами, свидетельствующими о невозможности их выплаты в прежнем размере. Если у ответчика нет таких доказательств (резкое снижение доходов, инвалидность, потеря работы и т.п), обращаться в суд бесполезно.

как сделать чтоб было у каждого 16.5%
До обращения в суд изменить стартовые условия материального положения плательщика алиментов.

Например, ежемесячный доход должника составляет 60.000 р, следовательно алименты 1/4 (25%) = 15000 р, алименты 1/6 (16,5%) = 10000 р.

Пусть доход должника в месяц составит 120.000 р. Тогда алименты в размере 1/6 составят 20000 р.

В итоге у получателя алиментов и у суда исчезнут аргументы против удовлетворения иска, основанного на требованиях ст. 119 СК, об измерении размера алиментов (в долях к заработку, иному доходу) на старшего ребенка.