Помощь с судебными приставами
698₽ VIP

• г. Москва
Всех приветствую. Подскажите пожалуйста на основании уголовного дела присудили исполнительный лист, выплатить его возможности нет, постоянно в госуслугах пристав вызывает на прием. Один раз я пришел, разговор состоялся не из приятных, хорошо пришел не один и личные вещи оставил, а то хотел у меня и мобильный телефон описать. Естественно, так как исполнительный лист, на себя не могу открыть ни один счет, так как карту сразу блокируют. Сумма исполнительного производства космическая, таких денег естественно нет. Подать на банкротство так же не могу, так как исполнительный лист был присужден в уголовном процессе или как это юридически правильно сказать. Нужен совет квалифицированного юриста о том, как можно решить этот вопрос, потому что психологически давит постоянно, госуслуги высвечивают долг, уведомление о вызове постоянно приходят, банковскими карта, оформленными на себя пользоваться не могу, даже Яндекс карту нашли и арестовали. Ну должен же быть какой то выход? Выплатить прискжденный иск возможности нет, была в 10 раз завышена оценка бизнеса с целью отъема, вообщем долгая и не простая история, но сам факт на мне висит огромный долг в не один десяток миллионов и возможности выплатить его просто нет.
Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Можно подать на банкротство даже при наличии уголовного дела в ряде случае, поэтому не делайте подобных поспешных выводов.

Кроме банкротства здесь нет больше никаких вариантов.

При этом пристав здесь ничего не сделает, если счетов и имущества у Вас нет.

Пусть вызывает, только в этом нет никакого смысла.

Пристав может только исполнять решение суда в рамках ИП.

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

- см. ст. 30, 47, 64, 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Тут нужно знать, что у Вас есть из доходов и имущества, чтобы было понятно, как долго приставы будут Вас трепать.

На единственное жилье арест наложить не смогут, но запрет на регистрационные действия точно будет, поэтому с единственным жильем ничего сделать не сможете, никакие регистрационные действия.

Если есть авто, то скорее всего будет сначала запрет на рег. действия потом арест.

(ст.68 ФЗ ОБ исполнительном производстве"

Если есть дети и Вы в нормальных отношениях с супругой, она может подать на алименты, даже не инициируя процедуру развода, соответственно какую то часть дохода можно спасти этим. (статья 80 Семейного кодекса РФ) Аналогично можно сделать с родителями, опять же при хороших с ними отношениях. Если есть что-либо ценное Вашем жилом помещении - лучше куда либо это перевезти, иначе арестуют. Если Вы работаете, в бухгалтерии можно написать заявление, чтобы заработная плата перечислялась на счет третьего лица (тому, кого укажете), запрета в трудовом кодексе на это нет, понятно, что часть будут списывать, но что-то будет оставаться.

Если у Вас нет денег и имущества, приставы собрав всю информацию долго Ваше исполнительное производство тянуть не будут, им это просто не нужно, оно будет закрыто с невозможностью установления (или в связи с отсутствием) имущества, на которое можно обратить взыскание.

Ну и как сказали Выше, рассмотреть варианты банкротства, все-таки.

Долг, возникший в результате преступления Вам не спишут при банкротстве. Если у Вас есть еще долги, не связанные с преступлением, то их можно списать при банкротстве.

Совсем недавно верховный суд РФ разрешил банкротиться гражданам, долги у которых возникли из преступления. Т.е. банкротом Вас признают.

Однако, тут возникает вопрос возможности списания долга. По общему правилу долги не списываются

ст. 213.28 закона о банкротстве

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Взысканные убытки в результате совершения преступления неразрывно связаны с вашей личностью. Суды, в 99% случаев такие долги не списывают.

Но тут нужно изучать нюансы приговора.

Решение по данной статье и по делу в целом сможет подсказать ваш адвокат.

Согласно ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве", у судебных приставов есть право налагать арест на имущество должника. Однако есть и ряд исключений, например, на единственное жилье. Как вы правильно отметили, на единственное жилище арест наложить не смогут, но могут быть ограничения на регистрационные действия.

- Алименты: Если у вас есть дети, и вы находитесь в нормальных отношениях с супругой, она имеет право подать на алименты (статья 80 Семейного кодекса РФ), что позволит вам защитить часть вашего дохода.

- Перевод доходов: Вы можете рассмотреть возможность написания заявления в бухгалтерию на перевод вашей зарплаты на счет третьего лица, что позволит сохранить часть дохода.

- Скрытие ценного имущества: Если в вашем жилье есть что-либо ценное, это может быть подвержено аресту. Подумайте о том, чтобы временно переместить это имущество к доверенным лицам.

- Периодические отчеты: Поддерживайте контакт с судебным приставом. Вам может быть полезно периодически предоставлять информацию о своем финансовом состоянии, чтобы показать, что вы готовы к сотрудничеству и что у вас нет возможности исполнить требования.

- Согласование графика платежей: Возможно, вы сможете договориться о неформальном графике погашения долга или о возможности отсрочки. Это зависит от конкретного пристава и его позиции.

Если у вас нет имущества и доходов, судебные приставы действительно могут закрыть исполнительное производство по отсутствию имущества, на которое можно обратить взыскание. Однако, будьте готовы к тому, что вам могут повторно открывать дело, если появится какое-либо имущество или доходы.

Это лучший ответ

Андрей, здравствуйте!

Вы не написали какой уголовный состав Вам вменяется, поэтому вынужден дать только общий ответ

Как разъяснено в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве" base.garant.ru

3. В силу абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, пункта 5 части 1 статьи 40 и части 1 статьи 96 Закона об исполнительном производстве с даты вынесения судом определения о введении наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, перечисленных в указанных нормах.

Т.е. за исключением ряда составов при возбуждении процедуры банкротства судебным приставом-исполнителем на основании абз.4 ч.1 ст. 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

В этом случае, как постановил Пленум, основанием для приостановления исполнения исполнительных документов судебным приставом-исполнителем является определение суда о введении наблюдения. Вынесение самостоятельного судебного акта по данному вопросу не требуется.

При этом, если после вынесения судом постановления о введении наблюдения в рамках дела о банкротстве, судебный пристав будет продолжать исполнительное производство, то его действия признаются судом незаконными вне рамок дела о банкротстве.

По Вашей ситуации на данный момент у Вас других вариантов нет

Практически идентичное дело рассмотрено Арбитражным судом Пермского края

Решение от 6 октября 2022 г. по делу № А50-19563/2022 sudact.ru, в котором указано, что

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Право налагать арест на имущество должника у судебных приставов имеется . ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве" предоставляет такое право.

Здесь вариант банкротства.

Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" приведены в абз.4 ч.1 ст. 63 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" .

Также при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Судебные приставы действуют в рамках Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Они имеют право арестовывать имущество и счета должника для погашения долга.

Процедура банкротства возможна, даже если долг возник в результате уголовного дела. Закон № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" позволяет физическим лицам объявить себя банкротом, если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей, а выплаты просрочены более трёх месяцев.

Попытайтесь договориться с истцом о реструктуризации долга или снижении суммы. Возможно, удастся найти компромиссное решение.

Обжалование решения суда, если считаете оценку бизнеса завышенной, возможно через апелляционную инстанцию.

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Я понимаю, что ситуация крайне неприятная и оказывает сильное психологическое давление. Постараюсь предоставить вам полезную информацию и возможные пути решения, опираясь на действующее законодательство.

Как правило, уголовный процесс сам по себе не является препятствием для банкротства физического лица. Важно понимать, что подлежат банкротству имущественные требования, вытекающие из уголовного дела (например, моральный вред)

Невозможно списать долги, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью, выплатой заработной платы и некоторые другие (ст. 213.28 Закона о банкротстве). Важно внимательно изучить основание присуждения долга в вашем случае.

Да, с момента введения процедуры наблюдения (первый этап банкротства) приостанавливается исполнение большинства исполнительных документов (ст. 63 Закона о банкротстве). Это означает, что приставы не смогут списывать средства с ваших счетов (за исключением указанных выше случаев).

Аресты с имущества также снимаются, но только в рамках процедуры банкротства.

Действия пристава должны соответствовать закону. Опись имущества должна производиться в присутствии понятых, и у вас есть право обжаловать действия пристава, если они нарушают ваши права.

Списывать средства с единственного жилья и предметов первой необходимости приставы не имеют права (ст. 446 ГПК РФ).

Что можно предпринять

Если Вы считаете, что действия пристава неправомерны, их можно обжаловать в вышестоящий орган ФССП или в суд.

Защита имущества: Важно знать, какое имущество не подлежит взысканию. Проконсультируйтесь с юристом о способах защиты имущества в рамках закона.

Внимательно читайте все документы, которые вам предлагают подписать.

Не бойтесь задавать вопросы приставу и требовать разъяснений.

Ситуация сложная, но не безвыходная.

Желаю вам удачи в разрешении этого вопроса!

С уважением!

Не вечно же пристав будет исполнять, и исполнительное производство будет у пристава в работе не вечно.

При отсутствии у должника денежных средств и имущества, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав оканчивает ИП в соответствии с п.3 ст.47

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

возвращает взыскателю исполнительный документ в соответствии со ст.46 ч.1 п.4

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

У Вас возник долг по решению суда, исполнительному листу по возмещению вреда жизни и здоровью ?

В соответствии со ст.213.28 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

5. Требования кредиторов ... о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, ...

... сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

Надо смотреть, что за решение и списывается ли такой долг в процедуре банкротства👆

А так только банкротство позволяет списывать большие долги😀

Почитайте мою статью по поводу того, какие долги не списываются, согласно ст. 214.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.