Платить ли налог с продажи апартаментов

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Владею апартаментами 5 лет. Должна ли я оплатить налог с их продажи?
Ответы на вопрос (3):

Не должны. П. 4 ст. 217.1 НК РФ

Нет, не должны.

Согласно пункту 2 статьи 217.1 Кодекса, если иное не установлено статьей 217.1 Кодекса, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет,

Обязанность по уплате налога возникает, если апартаменты использовались в коммерческих целях (сдавались в аренду).