Продажа питбайка несовершеннолетнему в рассрочку.

• г. Уфа
Доброго дня. Младшему брату (17 лет) продали питбайк в рассрочку. Сфотографировали его паспорт, засняли на видео где он говорит что приобретает питбайк стоимостью 70 000 рублей и обязуется каждый месяц отдавать по 17500 рублей в течении 4 х месяцев. Скажите считается ли такая сделка законной? И как нужно действовать дальше? Питбайк при эксплуатации сгорел и вернуть его нет возможности.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Ссылка на фотографию паспорта и видеозапись не заменяет письменное согласие родителей. Кроме того, условия рассрочки 17 500 рублей в месяц в течение 4 месяцев при цене питбайка 70 000 рублей слишком тяжело для покупателя, что дает право оспорить эту сделку согласно статье 179 ГК

Должен быть письменный договор с обязательным согласием родителя.

Здравствуйте, Виктория! Безусловно нужен оригинал паспорта питбайка. Между ними заключался договор в письменной виде или это устная договоренность? В письменном виде сделку заключать с лицом, не достигшим совершеннолетия, это неправильно, это же влечет ничтожность сделки. То, что он обязуется уплачивать ежемесячно за питбайк это устная договоренность или где-то это прописано? Он уже стал выплачивать за питбайк? А питбайк в чьей собственности сейчас? По поводу того, что сгорел питбайк, все зависит от деталей. Уточните по тем вопросам, которые я изложил.

Виктория, в данном случае, должен быть письменный ДКП с согласием родителей.

Ссылка на фотографию паспорта и видеозапись не заменяет письменное согласие родителей.

если родители не дали согласия на сделку. она ничтожна... однако вам должны вернуть деньги, а вы имущество.... так не пойдет! .... надо предъявлять иск о передаче некачественного товара, что привело к убыткам!!!

Как решит суд (если до него дойдет), трудно сказать. Может признать сделку (т.к. видеозапись может посчитать как письменную форму договора кп). Может посчитать и наоборот. Есть еще нюанс: даже если сделку посчитают незаключенной (нет согласия родителей, например), то будут устанавливать факт фактической передачи техники брату. А техника сгорела. Если будет доказано, что брат получил технику в свое распоряжение, то (возможно, если суд решит так)

должен будет вернуть стоимость (или родители).