Ситуация с алиментами и ограничением родительских прав - что должен делать мой друг?

• г. Москва

У моего друга такая ситуация: он развелся со своей женой в начале 2010 года, у них есть общий ребенок, мальчику на сегодняшний 5 лет! после развода жена подала на алименты, которые всегда вовремя перечислялись на ей на сберкнижку (перевод осуществлялся с места работы), после было сменено место работы, с которого также перечислялись алименты! После друг не работал по трудовой около года, а точней 10 месяцев, алименты не платил. С ребенком бывшая жена перестала давать видеться, хотя и до этого все было проблематично, постоянно то ребенок болеет, то уехал то то то сё...она вышла снова заму, в прошлом году родила второго ребенка и тут началось.. в начале года она подала в суд, что алименты друг не платит, подала его в розыск, хотя прекрасно знает где он живет (живет по прописке) ему пришла повестка к приставу, друг явился в назначенное время, со всеми документами ознакомился (с долгом) и в этот же день все погасил (квитки на руках), сейчас уже снова работает по трудовой вовремя платит алименты. В тоже время он подал на нее в районный суд по поводу того что она не дает видится с ребенком.. позвонил бывшей жене (у них очень напряженные отношения, при разводе она пообещала ему превратить его жизнь в ад).. она отказалась с ним разговаривать и предложила такой вариант он пишет отказ от родительских прав она отказ от алиментов, в дальнейшем ее нынешний муж усыновит мальчика), друг отказался! В суд он подал еще в начале марта, из суда все молчат заседаний по этому делу не ведут мотивируя это тем, что жену найти не могут! Посл вроде как ее нашли и было назначено слушание на 4 июня, она не явилась якобы по уважительной причине (болеет) и все перенесли на 17 ое июня... а в этот день я случайно нахожу один форум где она пишет о том, что якобы она лишает его родительских прав, идет суд а бывший муж не является на заседания и следующее назначено на 28 е июня и на нем будет день Х...пишет о том что он якобы в международном розыске (человек работает, живет дома, никуда не уезжал), что алименты он якобы не платит и скрывается ото всех, за границу она ребенка вывозит без его ведома, и из опеки к ней приходили и сказали что правда на ее стороне... ...друг в легком шоке, звонит приставу и все сообщает об этом, пристав оказывается знает что идет суд, что были слушания, друга НИКТО ОБ ЭТОМ НЕ ОПОВЕЩАЛ! ни повестками ни письмами ни звонками! Что ему делать в данной случае? Бывшей жене он позвонил, она разговаривать с ним отказывается и кричит в трубку что он ей угрожает и она это скажет в суде! Куда ему в данном случае обращаться? В опеку и попечительства идти? В суд встречный иск писать? Как ему правильно поступить? Он не хочет терять ребенка, он его любит и он хочет с ним общаться, воспитывать, но бывшая делает все для того, чтобы это не произошло ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо узнать, в каком суде рассматривается иск бывшей жены и обязательно на нем присутствовать, с собой иметь все документы о том, что алименты платятся и документы о том , что подан иск об устранения препятствий общения с ребенком.

Нужно присутствовать на суде и юридически грамотно отстаивать свою позицию.