Я живу в районе, приравненном к Северу, и у меня пенсия 14 тысяч и до прожиточного минимума не дотягивает

• г. Иркутск
Добрый день. Я живу в районе, приравненном к Северу, и у меня пенсия 14 тысяч и до прожиточного минимума не дотягивает, подруга живет в южном районе, получает тоже 14 тысяч и доплату 3000 до прожиточного минимума. Что делать, куда обращаться?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

Запросите в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии. Пенсия - это индивидуальная величина и зависит от многих показателей (стаж, зарплата, дети, взносы и пр.).

Доплата до прожиточного минимума устанавливается автоматически, если ваш доход не превышает прожиточный минимум в регионе проживания.