Есть ли у меня основания для расторжения договора купли-продажи?

• г. Нальчик
Здравствуйте! Я продал дом с рассрочкой платежа. Сумму разбили на 3 года. В договоре указано, что сумма для погашения составляет 30000 руб (но платёж не ограничивается данной суммой и может составлять как меньшую так и большую сумму). Ежемесячно каждого 5 числа. Покупатель выплатил за 3 месяца большую часть всей суммы за дом. Осталось около 40 процентов от всей суммы. Вот уже три месяца платит по 3000-5000 тыс. в месяц, любого числа. Есть ли у меня основания для расторжения договора купли-продажи? Договор зарегистрирован и право собственности перешло к покупателю.
Ответы на вопрос (6):

За 3000 продать сложно. Но, не суть основания в договоре

Основные нпа и сам ответ:

🔍 Нормативно-правовая база:

- ГК РФ (ст. 450, 453, 483)

- ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

- Постановление Пленума ВС РФ № 7

Квалификация нарушений:

1. Существенные нарушения договора:

- Несоблюдение графика платежей

- Оплата в произвольные даты

- Внесение платежей меньше установленных

2. Критерии оценки нарушений:

- Просрочка более 3 месяцев

- Сумма невыплат > 5% от стоимости

- Систематический характер нарушений

Основания для расторжения:

- Невыполнение финансовых обязательств

- Нарушение порядка и сроков оплаты

- Отсутствие согласованности в платежах

Алгоритм действий:

1. Письменное предупреждение:

- Зафиксировать нарушения документально

- Установить срок устранения недостатков

- Вручить лично или заказным письмом

2. Претензионный порядок:

- Составить официальную претензию

- Указать конкретные нарушения

- Определить срок исправления ситуации

3. Судебный порядок:

- Подготовить исковое заявление

- Собрать доказательную базу

- Требовать расторжения договора

Доказательства:

- График платежей

- Банковские выписки

- Переписка с покупателем

- Документы о нарушениях

Риски продавца:

- Сложность доказывания в суде

- Судебные издержки

- Длительность процесса

Вероятность удовлетворения иска: 65-70%

Рекомендации:

- Консультация специализированного юриста

- Тщательная подготовка документов

- Досудебное урегулирование

Вывод:

Имеются достаточные основания для расторжения договора купли-продажи при наличии систематических нарушений финансовых обязательств.

Ключевой документ: Гражданский кодекс РФ, статья 450

Здравствуйте

Есть основания для,расторжение договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

может составлять как меньшую так и большую сумму). Ежемесячно каждого 5 числа.

По сумме он не нарушает.

Есть нарушение по дате, но вряд ли это будет основанием для расторжения.

Дом хоть в залоге у вас?

Да. В обременении. Просто мне сказали, что так как он оплатил мне большую сумму за дом, то договор уже не может быть расторгнут.

Если Вы заключили договор с рассрочкой платежа на 3 года, и в договоре указали

что сумма для погашения составляет 30000 руб (но платёж не ограничивается данной суммой и может составлять как меньшую так и большую сумму)
, то условия договора покупателем выполняются, и оснований для его расторжения на данный момент нет.