Возврат стоимости неиспользованных услуг по абонентскому договору

• г. Красноярск
Я заключила абонентский договор стоимостью 210 000 руб. с организацией, которая ведёт курсы графического дизайна а так же помогает выйти на рынок оказания услуг. Обучение было разделено на 3 семестра в каждом из которых было прописано количество услуг и их стоимость. Я расторгла договор с этой организацией под конец второго семестра и мне вернули стоимость неиспользованных услуг за второй семестр (21 000 руб.) ,за третий не вернули. В процессе выяснения ситуации каждый раз у этой организации были разные объяснения расчета расходов, которые организация понесла. В итоге они сослались на то, что они рассчитывали стоимость обучения не по семестрам и стоимости услуг, а по дням нахождения меня на обучении в данной организации. Никаких расчетов они так и не предоставили, все суммы лишь на словах. У других обучающихся так же возникли проблемы при возврате денег. Так же в организации сказали, что к данному абонентскому договору не применим Закон о защите прав потребителей, т.к. целью данных курсов является получение выгоды для потребителя и курсы приобретаются не для личного использования. Вопрос: можно ли использовать Закон о защите прав потребителей если целью прохождения данных курсов была возможность научиться графическому дизайну не в коммерческих целях, ведь обычное обучение не несёт в себе обязательное получение финансовой выгоды в дальнейшем.
Ответы на вопрос (7):

Закон о защите прав потребителей (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1) применим в том числе и к образовательным услугам. При этом важно понимать, что любые услуги, предоставляемые юридическими лицами (в том числе курсы) подлежат защите по этому закону, независимо от того, преследует ли потребитель коммерческую выгоду или нет.

Добрый день, не только можно, а нужно, вас вводят в заблуждение.

Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Нужно видеть договор, факт оплаты, документы на руках? или может в электронном виде?

Необходимо изучить условия договора и направить письменную претензию

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте

Это незаконно.

Вам следует незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Использовать можно, сторонами являются гражданин и организация. Возможная выгода от использования приобретенных навыков в дальнейшем здесь не причем.

Вопрос неоднозначный.

Но в любом случае, у вас есть право на предъявление претензии и расчету им пеней и штрафов по ЗоПП.

Дальше суд решит.