Оспорить позицию суда. Как это сделать в апелляции?

• г. Лабинск
Можно ли оспорить позицию суда? Как это сделать в апелляции?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Можно оспорить позицию суда в апелляции. Это право возникает, если сторона считает, что суд первой инстанции допустил ошибку в правоприменении или неправильно применил законы к делу.

Это можно сделать следующим образом. Обратиться к юристу, который разберется в деле и даст рекомендацию о целесообразности составления апелляционной жалобы.

Это не всегда возможно, ст. 330 ГРК РФ в помощь...

ГПК РФ

Всё конкретно и предметно

Конечно, на апелляция и существует. Пишите жалобу, отразить в ней все, с чем Вы не согласны и аргументируйте. Дело в апелляционной инстанции рассматривается сначала.

Здравствуйте. Можно . Но для точного ответа опишите пожалуйста ситуацию .

Необходимо изучить решение суда на предмет наличия оснований для его отмены 330 ГПК.

Разработать и направить в суд апелляционную жалобу 322 ГПК.

Просто изложить в свободной форме недовольство решением нельзя. Жалоба на решение суда пишется по определенным правилам. Утвержденного бланка нет, но ряда требований придется придерживаться. Нужно указать:

в какой суд подается жалоба – точное его наименование и адрес;какое судебное решение обжалуется – дата, наименование суда, которое его вынес, номер дела;стороны спора с их адресами и контактными данными;что конкретно просит заявитель жалобы;перечень прилагаемых документов

Светлана, если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Светлана, можно сделать, путем обоснования в апелляционной жалобе (ст. 330 ГРК РФ)

Здравствуйте, Светлана!

Самый лучший способ это привести в апелляционной жалобе примеры противоположных позиций по аналогичному вопросу, содержащиеся в постановлениях пленума и определениях Верховного суда РФ. Если таких не нашли, то следует найти судебные акты кассационной и апелляционной инстанций этого же судебного округа, поскольку фактически постепенно судебный прецедент имеет существенное влияние на принятие решений.

Спасибо. Как я поняла, позицией суда считается определение предмета доказывания. То есть, правильно ли я понимаю,что неправильное определение предмета доказывания можно оспорить в апелляции ? А какого права это нарушение? Материального или процессуального?

подаете апелляционную жалобу в суд 2-й инстанции и описывает с чем не согласны, главное укажите чего хотите в итоге

Предоставьте решение суда юристу - вам подготовят юридически обоснованную апелляционную жалобу

Здравствуйте Светлана!

Можно по основаниям указанным в ст. 330 ГРК РФ. Необходимо изначально грамотно формулировать требование искового заявления, чтобы потом не спорить о предмете доказывания. Обратитесь к юристу.