Жильцы намерено закрывают межподьездную дверь (вторую)

• г. Владивосток
Живу в хрущевке на 1 этаже и никак не могу договориться с соседями, чтобы они не закрывали вторую дверь в подъезд. Первая железная с домофоном, вторая деревянная, состоит из двух половинок. Одна часть как стандартная дверь, вторая в половину меньше. Это на случай если мебель какую привезти или еще что-то для большего пространства. Я каждый день выхожу гулять с ребенком на коляске. Коляска 2 в 1. Её не сложить, как допустим ту же трость и вынести, на руках ребенок до года. И я для, удобства открываю щеколду второй двери и выезжаю из подъезда не задевая коляской ничего. Нет меня минут 40, максимум час. По приезде, дверь постоянно закрывают. А мне чтобы зайти обратно надо коляску оставить на улице без присмотра и открывать две толстых щеколды сверху и снизу. Это не удобно потому что они достаточно тяжело открываются и в общем то высоко для моего роста. Ранее, кто мог по моему мнению закрывать двери я разговаривала, те вошли в положение, вроде согласились. Но теперь снова у меня трудности с тем, чтобы беспрепятственно зайти в подъезд. Если мне заходить с закрытой на щеколду второй дверью, я обстучу все края, ребенок маленький, может спать, а может испугаться. В целом я не вижу проблемы если дверь будет некоторое время открыта. Подъезд от этого не выстудится, прохожим тоже не мешает, скорее даже наоборот. Можно ли как то этот вопрос решить в мою пользу? И если да то как и куда обращаться?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

На мой взгляд, есть только пара вариантов.

Юридический - обращаться в УК и добиваться "создания доступной среды для маломобильных граждан" - ну то есть такой конструкции дверей, чтобы Вам не надо было ребенка в коляске оставлять на улице.

Человеческий - выходя из подъезда оставлять на второй двери объявление с просьбой не закрывать ее, пока Вы на прогулке.

Здравствуйте, Анна!

Юридически этот вопрос никак не решить. Это вопрос межличностных взаимоотношений

Анна! Здесь у нас юридический сайт.

Вопросы временной фиксации дверей в открытом положении и Ваших трудностей с их открыванием, к сожалению, не в нашей компетенции.

Анна, обращайтесь с заявлением в УК, также можете выходя из подъезда оставлять на двери объявление с просьбой не закрывать ее.

НЕ ясно, что мешает вам открывать дверь? Вы не дотягиваетесь до щеколды?

Закон говорит, что

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Никак этот вопрос Вы не решите , потому как если имеется дверь она может быть закрытой или открытой.

Если соседи хотят чтобы была закрыта это их право.

обращайтесь с заявлением в УК