Как подтвердить стаж монтажник есть запись монтажник а пенсионный фонд отказывает в досрочном выходе на пенсию

• г. Пермь
Ответы на вопрос (6):

Никак, только в суде, но маловероятно.

Здравствуйте. В первую очередь, запросите в Пенсионном фонде письменный отказ с указанием конкретных причин.

запросите в Пенсионном фонде письменный отказ

Отказ Пенсионного фонда в досрочном выходе на пенсию может быть связан с тем, что должность «монтажник» не включена в список льготных профессий, либо ПФР требует дополнительных доказательств работы во вредных или тяжелых условиях.

Что можно сделать:

Проверить соответствие должности спискам льготных профессий.

Досрочная пенсия по Списку № 2 (тяжелые условия) возможна, если работа монтажника связана с вредными факторами, в частности:

Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций,

Монтажник наружных трубопроводов,

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры,

Монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций.

Если запись в трудовой книжке не полностью совпадает с наименованием из списков, ПФР может отказать.

Если в трудовой книжке указано только «монтажник», но фактически работа была связана с вредными факторами, нужно предоставить:

справку о характере работы и условиях труда (форма утверждена приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н);

копии нарядов-допусков, приказов, табелей учета рабочего времени;

выписку из пооперационного технологического процесса;

сведения о начислении доплат за вредные условия труда.

Если ПФР отказывает, но Вы считаете, что Ваши права нарушены, можно оспорить его решение в суде. Если представлена справка с указанием вредных факторов и доказательства их воздействия, суд может удовлетворить иск.

Рекомендую сначала обратиться к работодателю за уточняющей справкой, а затем в ПФР с заявлением о пересмотре решения.

Здесь подробно www.9111.ru

Через суд. Нужен письменный отказ из фонда.