Каким приказом или рекомендациями должен руководствоваться врач при проведении медосвидетельствования

• г. Москва
Подскажите пожалуста, данный приказ Минздрава ещё актуальный или же устарел? Если устарел, то какой сейчас действует? Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития. Российской Федерации от 27 января 2006 года N 40 РЕКОМЕНДАЦИИ по организации работы по отбору, транспортировке и хранению биологических объектов для проведения химико-токсикологических исследований на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов. Интересует вопрос о порядке отбора мочи 1. В данных рекомендациях указано, что температуру мочи врач должен измерять ртутным термометром 2. При несоответствии первой пробы мочи норме (не соответствует температура и ph) должны провести второй отбор, причём в условиях, исключающих фальсификацию При медосвидетельствовании врач измерил температуру мочи с помощью бесконтактного термометра и сделал заключение, что фальсификат. Повторного отбора мочи не предложил. Это является нрушением правил медосвидетельствования или нет?
Ответы на вопрос (5):

Приложениес N 3 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933н не предусмотрен повторный отбор материала.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 января 2006 г. N 40

"Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ"

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности.

Тогда как понять? И старый и новый действует одновременно? Новый не предусматривает, но и не запрещает повторный отбор мочи, а старый обязывает, значит всё-таки должны производить повторный отбор?

Здравствуйте! Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 остается актуальным. Однако в рекомендациях по отбору мочи указано, что отбор должен производиться в условиях, исключающих фальсификацию, и измерение температуры мочи должно проводиться в течение первых пяти минут после отбора. Использование бесконтактного термометра вместо ртутного может не соответствовать первоначальным рекомендациям, но современные методы измерения температуры допускают использование бесконтактных устройств. Несоблюдение процедуры повторного отбора при несоответствии пробе норме может быть расценено как нарушение правил медосвидетельствования.

Здравствуйте

Данный Приказ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31.07.2020 г. N 247-ФЗ.

Если точнее, врач не то что не предложил повторный отбор мочи, а категорично отказал в моей просьбе о передаче. Свидетели - сотрудники ДПС, более того, один из них выгнал меня из кабинета и стоял у двери, не давая войти в кабинет врача и утверждая, что врач не имеет права провести пересдачу, т.к в кабинете камера. Есть ли шанс в суде оспорить лишение прав по ст 12.26 из-за нарушений правил медосвидетельствования?