Имеющий психическое заболевание пенсионер не способен погасить кредиты - какие действия следует предпринять?

• г. Копейск

Человек имел психическое заболевание, наблюдался у психиатра с 1983 г., работал, вышел на пенсию (сейчас 67 лет). В конце 2012 г., было обострение болезни, в это время набрал 3 кредитf, самый большой застрахован. Когда мы об этом узнали, то убедили пройти снова (стационар был несколько раз ранее) лечение. Через 2 месяца лечения человеку дали инвалидность 2-ой группы.

При пенсии 10000 руб., ежемесячный платеж составляет 16000 руб. По одному кредиту был единичный платеж, по двум другим мы помогали, надеясь на страховые выплаты. Пришел отказ, платить нечем. Каким образом действовать, чтобы платить кредиты исходя из возможности человека - 5000 руб. в месяц.

Самим письменно известить банк?

Обратиться сразу в суд?

Учитывая, что человек брал кредиты в период обострения болезни, можно ли снизить проценты или вообще их убрать, платя только тело кредита.

Как быть с кредитом, по которому не платили, (был судебный приказ - и встречное заявление по нему, причем сразу, еще до приказа приставали коллекторы)

Ответы на вопрос (1):

Сергей Александрович, здравствуйте.

1. Ваше дело непростое, поэтому однозначно нужно обращаться к специалисту.

2. Вероятно, учитывая финансовую сторону Вопроса Вам будет полезна следующая информация:

28 ноября 2011 г. вступил в силу Закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В соответствии с ним:

Статья 6.

1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 20.

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее -малоимущие граждане);

В соответствии с этим законом органы исполнительной власти (в т.ч. субъектов РФ) обязаны размещать в местах, доступных для граждан, в средствах массовой информации, в сети "Интернет" порядок и случаи оказания бесплатной юридической помощи.