Официальное предостережение.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На автостоянке арендуем машино-место. На стоянке на каждом столбе полно камер. На днях нам с мужем перегородила выезд со стоянки неадекватная девица, которая долго выезжала с автомойки, мы ей посигналили и она обиделась и сказала, что больше никуда не поедет. Говорили с ней мы, а также охрана, бесполезно. Простояла 30 минут и я вернулись назад на своё место. Идём с мужем домой мимо автомойки (арендаторы у нашей стоянки) и там толпа пьяных арендаторов, которые начинают нам угрожать, начинаются оскорбления, что мы наркоманы, раз ей посигналили. Уходим. На следующий день охрана докладывает начальнику о произошедшем инциденте. Я связываюсь с их начальником, она извиняется за арендаторов, просит не писать заявление в полицию, и обещает мне жёстко с ними разобраться. Через день я прихожу на стоянку, выезжаю по делам и возвращаюсь обратно, собираюсь выйти из машины, как подбегает неадекватный молодой человек (его видела в первый раз) и начинает колотить кулаками по моей машине, стёклам и бить ногами по колёсам. При этом орёт, что мы наехали на его жену, кричит выйти из машины и голову мне оторвать. Я вызываю полицию, сижу в машине. Приезжает участковый, первым делом обнимает их всех, сотрудников мойки и этого молодого человека. Просит меня выйти из машины и убрать руки из карманов и что у него на основании кусп есть возможность меня арестовать на 48 часов. Я спрашиваю на каком основании, никаких ответов, потом просит отойти в сторонку и говорит, что они люди богатые предлагали ему большие деньги и что не мне с ними тягаться. Типа мы были пьяные с оружием в руках и гранатами со слов сотрудников мойки и поэтому бедная девица очень испугалась и написала на меня заявление, ст. 119 УК РФ, я была за рулём. Пишу объяснение как всё было на самом деле и в конце после долгих и нудных разговоров мне вручают официальное предостережение. Говорит, что это не о чём и что ей вручил тоже и что это будет всё отображено в постановлении об отказе. Я собираюсь опротестовать данное предостережерие в прокуратуре. А также мой муж собирается написать заявлениа об угрозе жизни и здоровья, клеветы и оскорблений. Подскажите пожалуйста по поводу данного предостережения. Распространяется ли оно на эту девицу и меня только, если мы не дай бог опять с ней столкнёмся или вообще на всех остальных? Какой срок давности у данного предостережения? Или оно всю мою жизнь? Спасибо!
Ответы на вопрос (10):

Жалобу в прокуратуру и заявление в СК РФ на незаконные действия участкового.

С уважением.

А какие именно действия участкового незаконные по вашему? Спасибо!

А вы постановление об отказе из ОП получили?

Постановление об отказе не получала, кусп от 05.03.2025

У предостережения нет срока давности.

То есть это на всю мою жизнь?

То есть, если ещё пару таких же неадекватных людей попадётся, то меня привлекут к уголовной ответственности?

123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Что именно он нарушил?

Да, при таких обстоятельствах ваше с мужем решения «… опротестовать данное предостережение … и … написать заявление об угрозе жизни… в прокуратуру…» правильные. В заявлении в Прокуратуру изложите все обстоятельства произошедшего на автостоянке, конкретные действия «толпы пьяных арендаторов… неадекватного молодого человека…», начальника автостоянки, охранника, участкового полиции, укажите, возможно, имевшихся свидетелей произошедшего на автостоянке инциндента.

Официальное предостережение это письменный документ, который объявляется лицу о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

Срока давности для такого документа законодательством не предусмотрен.

К сведению: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава 3. Виды профилактики правонарушений и формы профилактического воздействия (ст.ст. 15 - 28)

Статья 20. Объявление официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения

1. Официальное предостережение (предостережение) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения объявляется лицу, в отношении которого применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, при отсутствии оснований для привлечения его к уголовной или административной ответственности и содержит обязательное для исполнения требование о недопустимости таких действий либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

2. Порядок объявления официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения, включая порядок его направления (вручения), форма официального предостережения (предостережения), а также перечни категорий должностных лиц, уполномоченных объявлять официальное предостережение (предостережение), устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов профилактики правонарушений, которые указаны в части 2 статьи 17 настоящего Федерального закона и которым законодательством Российской Федерации предоставлено право объявления официального предостережения (предостережения).

3. В случае неисполнения требования, изложенного в официальном предостережении (предостережении) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения, лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.