Правовая защита при оскорблении в соц. сети - возможность воздействия юристами на пользователя или владельцев ВКонтакте?

• г. Санкт-Петербург

Меня оскорбляют в соц. сети ВКонтакте. Один пользователь установил в свой профиль мою фотографию заменив лицо на т.н. Интернет-мем trollface. В таком виде он участвует в общении в группе, участником которой я также являюсь. Для меня само по себе такое поведение оскорбительно, т.к. у других участников я ассоциируюсь с т.н. «троллем». Помимо этого, я не давал разрешения использовать мою фотографию, т.е. пользователь нарушает ст.152 п.1 ГК РФ. Несколько раз обращался к администрации ресурса ВКонтакте с просьбой пресечь такое поведение пользователя, но положительного ответа не получил.

Вопрос в следующем. Возможно ли повлиять на пользователя или владельцев сетевего ресурса ВКонтакте при помощи юристов? Мне надо, чтобы пользователь убрал мою фотографию из своего профиля.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег! Попробуйте обратиться к администратору группы и на будущее помните, если Вы размещаете свои фото в свободном доступе в интеренете, будьте готовы к тому, что их могут использовать. Разумеется, Вы в праве подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, но Вы просто потратите кучу времени, нервов и денег на юриста, не получив результата.