Блокировка по закону ФЗ 115

• г. Краснодар
При закрытии вклада, мой счет заблокировал банк с оповещением явиться в банк с документами и 2 НДФЛ. Я не работаю и деньги мне все дает мужчина, с которым я встречаюсь. Я кладу их на банкомат банка, который близко ко мне и перекидываю в банк, который меня заблокировал. Т.е в детализации счета переводы только от себя к себе, вообще нет ни одного перевода от какого то другого человека. Если 2 НДФЛ нет, у мужчины я простить даже не буду, он не даст, плюс я и фамилии его не знаю. 1)Что мне писать в объяснении банку о происхождении этих денег? 2) мне нужно будет рассказать лишь о деньгах, операция по которым их насторожила или полностью о всех когда ли до поступивших (но там разброс в годах) 3) смогу ли я просто забрать их, расторгнув договор с банком?
Ответы на вопрос (3):

1. указывайте, что получили в личных , в рамках почти семейных отношений

; 2. деньги только для личного и законного использования; 3. может понадобиться и суд и раскрыть источник получения денежных средств. в зависимости от их размера

учитывая, что деньги перечисляли сами себе, то перспективы есть

В статье 858 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Основания и порядок приостановления операций с денежными средствами, отказа в выполнении расчетных операций предусмотрены Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Данный Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (статья 1 Федерального закона N 115-ФЗ).

Пунктом 2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ предусмотрено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.

Основаниями документального фиксирования информации являются: запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели; несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации; выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных данным федеральным законом; иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки, осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Правила внутреннего контроля разрабатываются с учетом требований, утверждаемых Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций - Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом, и утверждаются руководителем организации.

; соответствии с пп. г. п. 6.3. Положения Банка России от 02.03.2012 N 375-П факторами по отдельности или по совокупности, влияющими на принятие кредитной организацией решения об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 статьи 7 Федерального закона, могут являться иные факторы, самостоятельно определяемые кредитной организацией.

сможете просто забрать их, расторгнув договор с банком.В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Подготовка заявлений (объяснений) - платная услуга.

Кроме того, нужно знать конкретику