Процедура установления отцовства и получения алиментов - необходимые документы и порядок подачи в суд

• г. Тюмень

Я в данный момент мать одиночка... с молодым человек не состояла в официальном, не гражданском браке... статус был (ВСТРЕЧАЛИСЬ практически год) в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец прочерк! Ребенку через пару месяцев будет год на протяжении всего этого времени он не помогает ребенку материально! Подскажите какой нужен пакет документов для подачи в суд для установления отцовства и на подачу элементов!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. К исковому заявлению приложить копии документов: свидетельство о рождении ребенка, своего паспорта, справку о составе семьи, если есть совместные фотографии отца с ребенком и Вами либо совместные видеозаписи. Также необходимо подтвердить свидетельсткими показаниями (общие друзья, Ваши родители, соседи) факт Ваших отношений, а также если отец ребенка в период беременности при свидетелях признавал свое отцовство. В исковом заявлении необходимо (в случае отказа отца ребенка добровольно признавать отцовство) ходатайствовать перед судом о назначении генетической экспертизы и уже по ее результатам суд будет принимать решение, а также указать в иске о том, что в случае установления отцовств, Вы просите взыскать алименты. По требованию об установлении отцовства госпошлина 100 рублей, по требованию о взыскании алиментов госпошлина не платится. С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук Ирина Александровна.