Обучался заочно в негосударственном юридическом колледже в 2000 году получил диплом соответственно негосударственный

• г. Уфа
Обучался заочно в негосударственном юридическом колледже в 2000 году получил диплом соответственно негосударственный поступил на службу в мвд с переводом в Росгвардию при выходе на пенсию не засчитывают период обучения из за отсутствия государственной аккредитации в период обучения
Ответы на вопрос (4):

Не засчитали правомерно.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Период обучения в колледже или вузе может быть учтен в стаж службы в МВД или Росгвардии только при условии наличия государственной аккредитации учебного заведения на момент вашего обучения. Если учебное заведение не имело государственной аккредитации, этот период, к сожалению, не будет включен в выслугу лет.

Основания для включения периода обучения в стаж:

Государственная аккредитация: Учебное заведение должно было иметь государственную аккредитацию на момент вашего обучения. Это подтверждает качество образования и соответствие государственным стандартам.

Специальность: Специальность, по которой вы обучались, должна быть связана с будущей службой в МВД или Росгвардии. Например, юридическое образование может быть признано соответствующим.

Что можно сделать:

Проверка архивов: Попробуйте найти архивные документы, подтверждающие наличие государственной аккредитации колледжа в период вашего обучения. Иногда учебные заведения получают аккредитацию позже, но это может распространяться на предыдущие годы.

Обжалование решения: Если вы уверены, что колледж имел аккредитацию, вы можете обжаловать решение о невключении периода обучения в стаж. Это можно сделать через вышестоящее руководство или в судебном порядке.

Консультация с юристом: Обратитесь к специалисту по трудовому праву, который поможет вам проанализировать ситуацию и предложить оптимальные шаги для защиты ваших интересов.

Период обучения в негосударственном учебном заведении без государственной аккредитации, к сожалению, не включается в выслугу лет. Однако, если вы располагаете информацией о наличии аккредитации или можете ее подтвердить, стоит попытаться обжаловать решение.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - Закон о службе) в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы. Таким образом, частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения. Вместе с тем Законом о службе не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу. Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 98 Закона о службе, полагаем, что время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г.

Т.е. сотрудники поступившие на службу с 01.01.2012 г., очное обучение и диплом с госакредитацией, а поступившие на службу до 01.01.2012 с заочным обучением, не описывается про аккредитацию