Имеет ли право больной шизофренией и недеяспособностью проживать в квартире один

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Да имеет право.

Лицу, признанному судом недееспособным, назначается опекун, который обязан опекать недееспособного. Но именно об обязательном совместном проживании всех без исключения подопечных с их опекунами нигде не указано. По крайней мере, я такой нормы права не знаю. А потому как врачи решат. Если состояние здоровья позволяет, нет врачебных показаний к постоянному наблюдению, нет угрозы жизни и здоровью подопечного и иных лиц, почему бы не оставлять подопечного на несколько часов одного? Если же состояние подопечного исключает полное самообслуживание, есть угроза жизни или здоровью, опека обязана предпринять все необходимые меры.