Запрос копии кредитного договора

• г. Иркутск
Здравствуйте, я сегодня через портал госуслуг узнал о задолженности перед НАО ПКО,, Первое клиентское бюро,, в сумме 138 тысяч с копейками. Поехал в суд написать заявление об отмене судебного приказа, как оказалось, вынесенного ещё 18.09.2024, мне вынесли распечатку из сайта почты России о том, что я якобы получил копию по почте, я никаких писем не получал и в получении не расписывался, мне посоветовали завтра обратиться в отделение почты и разбираться, каким образом, пока не знаю. Вследствие этого они не могут принять заявление об отмене судебного приказа. А срок на подачу заявления как я понимаю до 15 числа десять дней, так как дата начала исполнительного производства 5.03.2025. Как быть в этой ситуации. И второй вопрос по поводу как мне и у кого истребовать копию кредитного договора между мной и банком Восточный и договор цессии переуступки между банком и данным коллекторским бюро. Ведь из договора я могу узнать имел ли право банк продать долг. И не вышел ли срок исковой давности. В Совкомбанк я сегодня обращался, мне сказали, что перед ними я не имею долгов и кредитных договоров от банка восточный у них нет.
Ответы на вопрос (8):

Суд не имеет права не принять заявление об отмене судебного приказа.

Копию договора запрашивать через коллекторов.

Ситуация, с которой вы столкнулись, требует внимательного подхода и последовательных действий. Давайте разберем каждый аспект вашей проблемы и предложим шаги для решения.

Вопрос 1: Судебный приказ и отмена

Судья выносит судебный приказ без вызова сторон, основываясь на представленных документах. Однако у вас есть право отменить этот приказ, подав соответствующее заявление. В данном случае у вас возникли сложности из-за отсутствия копии приказа.

Шаги для отмены судебного приказа:

Проверка факта получения копии: Вы можете обратиться в почтовое отделение, откуда была отправлена копия судебного приказа, и запросить информацию о доставке письма. Возможно, письмо было ошибочно доставлено другому адресу или возвращено отправителю.

Заявление об отмене судебного приказа: Если вы докажете, что не получали копию приказа, судья может восстановить пропущенный срок для подачи возражения. Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа.

Подготовка возражений: Подготовьте мотивированные возражения относительно существа заявленных требований. Это может включать указание на отсутствие долга, истечение срока исковой давности или неправомерность передачи долга коллекторам.

Вопрос 2: Истребование копий договоров

Истребование копий кредитного договора и договора цессии крайне важно для защиты ваших прав. Эти документы помогут вам оценить законность действий банка и коллекторов.

Шаги для истребования копий договоров:

Обращение в банк: Направьте официальный запрос в банк Восточный с требованием предоставить копии кредитного договора и договора цессии. Укажите причину обращения (судебный приказ) и приложите копии соответствующих документов.

Обращение в коллекторское агентство: Напишите аналогичное требование в адрес коллекторского агентства. Обратите внимание на правовые основания их действий и наличие полномочий на взыскание долга.

Судебное разбирательство: Если банк и коллекторы откажутся предоставить документы добровольно, вы сможете истребовать их через суд в процессе рассмотрения дела.

Дополнительные советы:

Срок исковой давности: Проверьте, истек ли трехлетний срок исковой давности с момента последнего платежа по кредиту. Если да, это может стать основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора.

Консультация юриста: Учитывая сложность ситуации, рекомендую обратиться к профессиональному юристу для подготовки всех необходимых заявлений и представления ваших интересов в суде.

Ваше положение требует активных действий. Соберите все доступные доказательства, обратитесь в суд и истребуйте недостающие документы. Правильная стратегия позволит эффективно защитить ваши интересы и минимизировать финансовые риски.

мне вынесли распечатку из сайта почты России о том, что я якобы получил копию по почте, я никаких писем не получал и в получении не расписывался,

там прямо написано,что получено вами или что письмо было на хранении,но вернулось?

Вам надо подавать возражения на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений. Доказывайте, что вы не получали ничего на почте,по какой причине не получали (уезжали, живете в другом месте,лежал в больнице и т.д.)

Судя по распечатке я якобы получил, но я нигде не расписывался о получении и ничего не получал

Прикреплённые файлы:

возьмите в суде трек номер, проверьте сами. И думайте, как восстановить срок

Просите восстановить срок для подачи возражения на исполнение судебного приказа.

Здравствуйте!

Уже вышел срок исковой давности (ст.196 ГК РФ)

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Евгений , подайте в мировой суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на исполнение судебного приказа . К ходатайству прикладываете возражения и документ о том, что не получали письма ( запрос и ответ почты о письмах ). Посмотрите судебную практику по "старым" долгам по ссылке www.9111.ru