Покупка товара ненадлежащего качества на Маркете

• г. Хабаровск
Приобрела кофеварку и в течение месяца она стала самопроизвольно включаться и готовить кофе. Сдала в указанный продавцом сервиз, после переписки с продавцом. На руки получен акт с указанием дефекта и невозможно замены платы управления. Предлагают вернуть товар и купить новый. Но новый за такие деньги на данный момент не приобретешь, так как была акция. Как быть в этой ситуации? Кроме того предлагают отправить товар обратно (а это транспортные расходы) , после этого вернут деньги и потом после написания продавцу дадут промокод на приобретение нового товара. Насколько это законно? Могу ли я требовать обмен товара - старый на новый одномоментно (то есть привезли новый, а я отдала бракованный). Продавец ссылается на то, что условия возврата на Маркете только через возврат, поступление денег и только потом приобретение нового товарас их промо-кодом.
Ответы на вопрос (7):

Можете требовать обмена без доплаты.

Пока пишите претензию продавцу и готовьте жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

пишите претензию продавцу

Можете новый товар требовать, можете возврата денежных средств с учётом разницы стоимости на сегодня требовать

Здравствуйте, В описанной ситуации можно попробовать вернуть кофеварку и потребовать возврата денежных средств. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, если требования были предъявлены в течение 15 дней со дня его передачи потребителю

Добрый вечер!

1. По закону у вас есть право на обмен или возврат ненадлежащего товара. Если кофеварка неисправна, вы можете требовать обмена на новый. Но продавец может установить свои правила, если они прописаны в условиях покупки.

2. Возврат товара: Если продавец предлагает вернуть бракованную кофеварку и вернуть деньги, это тоже законно. Но вы правы, транспортные расходы могут стать дополнительной проблемой.

3. Промокод и покупка нового товара: Предложение с промокодом тоже законно, если оно прописано в правилах магазина. Но вы всегда можете попытаться обсудить условия с продавцом, чтобы получить новый товар сразу.

Напишите продавцу письмо с описанием вашей ситуации и требованием обмена на новый товар без дополнительных затрат.

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

ВЫ потребитель и закон на вашей стороне. Требуйте замены товара ненадлежащего качества.