Подкоп к дому для газа

• г. Тула
Можно ли от стояка прокопать яму до дома и положить трубу самостоятельно? Если да,то есть какой нибудь закон разрешающий это.
Ответы на вопрос (7):

Нет, нельзя.

С уважением.

Здравствуйте, стояка может быть незаконной, так как коммуникационные системы в многоквартирном доме являются общедомовым имуществом, за содержание и ремонт которого несёт ответственность управляющая компания.

Нет конечно

нет невозможно

Нет. Вспомните какой шухер Дюмин навел с цыганами, которые воровали газ в Плеханово

Яму прокопать Вы можете, но вот самостоятельно подключиться к стояку не можете.

Добрый день. Копать самостоятельно можно если нет запрещающих знаков от газовой компании. Но вот проложить самостоятельно нельзя, потому что это запрещено законодательными нормами. В частном доме подключить газ можно только к капитальному строению и нужно предварительно подать заявку (можно через МФЦ или на сайте госуслуг) и далее заключить договор на технологическое присоединение. вот в нем Вы можете оговорить, что траншею (яму) будете копать самостоятельно. Это называется согласованием условий договора. кроме того, согласно закону до Вашего дома (границ домовладения) газ должен быть подведен бесплатно. (постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547).

Основание: