Что может предпринять виновник ДТП чтобы его страховая возместила ущерб потерпевшей стороне?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Прошу совета в сложившейся ситуации. 19 марта 2024 года произошло ДТП, оба водителя были застрахованы по ОСАГО. Одного из водителей признали виновным, потерпевший водитель управлял автомобилем каршеринга. 25 мая 2024 каршеринговая компания обращается в страховую компанию виновника ДТП за возмещением ущерба и 26 июня 22024 года получает отказ от страховой ввиду несоответствия данных в полисе ОСАГО виновника ДТП. Как оказалось в полисе ОСАГО и собственником автомобиля и страхователем был указан один и тот же человек, на самом деле собственником автомобиля являлась супруга страхователя. 5 марта уже 2025 года к виновнику ДТП обращается каршеринговая компания с предложением урегулировать проишествие, на этот момент срок действия полиса ОСАГО у виновника уже закончился и страховой агент, оформлявший полис, говорит, что исправить полис невозможно ввиду окончания срока действия полиса. Что может предпринять виновник ДТП чтобы его страховая возместила ущерб потерпевшей стороне?
Ответы на вопрос (14):

Не заплатит СК значит платит виновник 15,1064 ГК РФ

Да по сути ни чего пусть обращаются в суд

Добрый день. Кому Вы предлагаете обратиться в суд ?

Исходя из сказанного в полисе неверные данные и он недействителен. Можно конечно попробовать обратиться в суд

Формально СК права, поскольку ответственность виновника не была застрахована . Разумеется, нужно разбираться с этим вопросом и возможно через суд можно решить , если фактически в полисе техническая ошибка была допущена. Но при отказе СК придется обращаться в суд .

Добрый день. Да , это именно техническая ошибка и СК после моего обращения вроде это признаёт и пишет , что страховой агент допустивший ошибку будет наказан ....

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

добрый день. Да , видимо так и придётся сделать ....

Только обращение с иском в суд.

В связи с тем, что в страховом полисе застраховано одно лицо, т.е. жена виновника дтп, то действия страховой компании, отказавшей в возмещении ущерба от дорожно-транспортного происшествия, правомерны. В такой ситуации, что-либо предпринимать, чтобы страховая компания возместила ущерб, бесперспективно. Виновное лицо обязано возместить ущерб в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый день , застрахован именно виновник , а жена только владелец автомобиля ....

Спасибо всем за внимание! СК признала свою ошибку и приняла решение о выплате возмещения потерпевшему . Вопрос закрыт ! Ура!

Отлично что у Вас все хорошо и что Вам наверное помогли и юристы сайта

Да , спасибо сайту и всем откликнувшимся за неоценимую моральную поддержку !