Сегодня купил электрочайник уже 3,4 раз кипятил он воняет пластиком и на вкус неприятен могу ли здать обратно?

• г. Барнаул
Помогите с вопросом. Сегодня купил электрочайник уже 3,4 раз кипятил он воняет пластиком и на вкус неприятен могу ли здать обратно? Чек есть
Ответы на вопрос (22):

Можете.

Боюсь у нас в деревне откажут ,что тогда?

да, можете сдать

Продавец обязан вернуть деньги за некачественный товар

Продавец скажет они все пахнут..да ,я согласен,но запах одно а вкус не во всех чайниках присутствует

Если боитесь, не отдавайте!

Здравствуйте! Согласно ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей", Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Продавец обязан в течение 7дней заменить товар, а в случае дополнительной проверки качества такого товара продавцом - 20 дней (ст. 21 вышеназванного закона)

Пишите в письменной форме обращение к продавцу, в случае не удовлетворения требований отправляйте жалобу в Роспотребнадзор.

Я так понял можно поменять на другой чайник или вернуть деньги?

как ВЫ решите я такой же отдала и взяла другой модели

Можно также и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Спасибо

Помою чайник завтра пойду ,здам ,посмотрим. Спасибо за ответы

Сообщите нам -- как всё прошло.

Завтра отпишусь как прошла зделка

Пришла , принесла чайник , показала, рассказала , дала понюхать)) Особенно он вонял, как и вода в нём , когда горячий.. сказала, чтобы включили и налили воды , не стали, видать, не первая была)) Забрали, предложили другую модель или деньги.. Взяла другой, нормльный))

Можете, так как товар ненадлежащего качества.

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Вот ответ. Я понял что нет справедливости под нашим солнцем .незащищен никто . Здал чайник сказали деньги сразу не вернем и обменять не могут а ждите ,вот отправим на экспертизу в течении от двух недель до 45 дней ждите звонка и мы вернем деньги дали мне чек . Пришлось купить другой но по дороже .я понял что лучше брать не матовый черный а глянцевый пластик он жоще и невоняет но это неточно

Да, действительно, в случае возникновения спора относительно качества проводится экспертиза.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (Ст 18) Срок до 20 дней с момента предъявления требований ст 21 ФЗ О защите прав потребителей.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Это нормально.. Вернут всё равно деньги.. Я так сдавала кран, тоже ждала)

он воняет пластиком и на вкус неприятен

Может не надо было есть чайник?