Жена работает в магазине (сеть магазинов)1 из этих магазинов закрывают по нерентабельности

• г. Петрозаводск
Здравствуйте, жена работает в магазине (сеть магазинов)1 из этих магазинов закрывают по нерентабельности, жене и работникам магазина предлагают уволится по соглашению сторон, предлагают взять компенсацию, как поступить? И можно ли будет потом встать в центр занятости чтобы там получать пособие, город маленький работы нет, И работодатель не предупредил за 2 месяца работников, настаивает на соглашение сторон.
Ответы на вопрос (3):

Если нет вакансий в других магазинах я думаю что уходить по сокращению. А письменное уведомление есть?

Здравствуйте. Это ваше право соглашаться или нет.

В увольнении по соглашению сторон ,главное не прогадать по сумме . Посчитайте сколько бы вы получили при сокращении ( включая от ЦЗН ) и озвучить данную сумму.

Моя рекомендация записывать разговор ,возможно угрозы со стороны работодателя -уволить без выплаты. Страхуйте себя.

Либо по сути сейчас жену отправят в вынужденный простой ,предупредят и выплатят ...

Добрый день,жене посчитали за 3 месяца,хотя кто живёт в районах крайнего севера должны посчитать компенсацию за пол года, директору магазина так и посчитали,жена написала что её эта сумма не устраивает,ждёт ответ.