На сколько это законно и что нужно говорить в таких случаях?
349₽ VIP

• г. Челябинск
Гражданское авто стоит на обочине, снимает пересечение сплошной, с дпсником за рулем. Дальше почти через км стоит уже автомобиль дпс со всеми мигалками и наклейками. Если пересек, созваниваются между собою и вымогают деньги за пересечение сплошной с выездом на встречку, пугая видеозаписью. Вопрос. На сколько это законно и что нужно говорить в таких случаях?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вы можете не подписывать протокол о нарушении ПДД, если думаете, что он составлен неправильно. У вас есть право защищаться от незаконных действий сотрудников ДПС.

Думать я могу что угодно, что хоть это оборотни, а не дпс. Вопрос был в законности и что предпринимать.

Снимать нарушение на видео законно. Вымогательство денег незаконно.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Видео является доказательством по делу об административном правонарушении. Согласно ч 2 ст 26.7 КоАП РФ документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. Лучше не нарушать. Могут привлечь к административной ответственности .

На вымогательство взятки вызывать полицию, либо звонить на горячую линию МВД РФ.

Сотрудники ДПС имеют право фиксировать нарушения ПДД, включая пересечение сплошной линии.

Требование денег за нарушение ПДД является незаконным. Это квалифицируется как вымогательство (статья 163 Уголовного кодекса РФ).

Никогда не передавайте деньги сотрудникам ДПС. Это может быть расценено как взятка (статья 291 УК РФ).

Если сотрудники ДПС вымогают деньги, подайте заявление в прокуратуру. Укажите:

Дата, время и место происшествия.

Данные сотрудников ДПС.

Описание действий сотрудников.

- Действия сотрудников полиции, использующие видеозаписи для фиксации правонарушений, вполне законны и прописаны в законодательстве. Согласно части 2 статьи 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

"Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации."

- Видеозапись, зафиксировавшая правонарушение, может быть использована в качестве доказательства в административном деле. При этом важно, чтобы она была получена законно, не нарушая права граждан.

- Если вас остановил сотрудник ДПС и сообщил о правонарушении, лучше всего сохранять спокойствие и избегать конфликта. Нужно четко осознавать, что сотрудники полиции имеют право на составление протокола, и лучше всего сотрудничать с ними.

- Вам нужно уточнить детали правонарушения: в чем конкретно видят нарушение, на основании каких доказательств (например, видеозаписи). Вы также можете попросить предоставить вам возможность ознакомиться с этой записью.

- Если вы не согласны с правонарушением, стоит зафиксировать ваше несогласие, сохраняя корректный тон. Вы можете заявить, что у вас есть свои возражения по поводу видеозаписи и ситуации в целом. Это может быть полезно в случае обжалования решения.

- У вас есть право обжаловать действия сотрудников ДПС в административном порядке, если вы считаете, что они превышают свои полномочия или действуют неправомерно.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действия сотрудников ДПС, описанные в вопросе, содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство), и нарушения служебных полномочий по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Вы должны отказаться от передачи денег (иначе это можно расценить как взятку), можете потребовать оформления протокола в установленном порядке и обжаловать незаконные действия через надзорные органы или суд. Видеозапись, полученная с использованием гражданского автомобиля без соблюдения процедуры фиксации нарушений, не может служить безусловным доказательством вины.

---

Требование передачи денег под угрозой применения административных мер (составления протокола о нарушении ПДД) образует объективную сторону вымогательства. Согласно п. 1 ст. 163 УК РФ, вымогательство — это требование передачи имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить вред правам или законным интересам потерпевшего. Угроза привлечения к ответственности за нарушение ПДД, даже если оно реально имело место, не даёт права сотрудникам ДПС требовать денежные средства вне процессуального порядка.

Фиксация нарушения с использованием автомобиля без опознавательных знаков допустима, но:

- Видеозапись должна иметь дату, время, координаты, однозначно идентифицировать автомобиль и факт нарушения.

- Сотрудник обязан представиться, предъявить удостоверение и составить протокол на месте.

Если видеозапись получена скрытно (без уведомления водителя) и не оформлена надлежащим образом, она не может быть использована как доказательство.

Использование служебного положения для личного обогащения образует состав ст. 285 УК РФ.

---

Согласно ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя.

- Требуйте составления протокола. В протоколе укажите: «С нарушением не согласен. Требую помощи защитника.

- Фиксируйте все действия сотрудников на видео. На основании ст. 152.1 ГК РФ, съемка в общественном месте законна.

Можете подать жалобу в прокуратуру, прокурор обязан проверить факт вымогательства. Приложите видео- и аудиозаписи, копию протокола (если его составили).

Если сотрудники угрожают лишением прав или арестом, их действия подпадают под ч. 1 ст. 163 УК РФ. Следственный комитет может возбудить уголовное дело.

Так здесь нет нарушений.

Надо соблюдать ПДД и не нарушать ничего, это так просто же.

Если пересекли сплошную, это не просто штраф, а возможно по суду лишение прав.

Также нет вымогательства, если на месте составляется протокол.

Видеозапись здесь является подтверждением нарушением ПДД.

Вправе протокол обжаловать, но в данном случае нет для этого оснований.

Любое лицо может осуществлять общественную проверку, законом не запрещено.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч двухсот пятидесяти рублей.

Общественный контроль может осуществляться как в формах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, так и в иных формах, предусмотренных другими федеральными законами. При этом субъекты общественного контроля могут наделяться иными правами и нести иные обязанности помимо предусмотренных настоящим Федеральным законом.

- см. ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, ст. 2, 4 ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»

Здравствуйте Евгений

Для фиксации нарушения ПДД используют работающие в автоматическом режиме стационарные специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи согласно ст.22.1

Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

____

Видеозапись неуполномоченного лица не является допустимым доказательством в целях привлечения к административной ответственности

Фиксация нарушений правил дорожного движения техническими средствами, не соответствующими установленным требованиям, указанным в Федеральном законе от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 28.02.2025 не может использоваться в целях привлечения к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

____

Использование доказательств нарушения ПДД полученных в нарушение закона не допустимо в соответствии с п.3 ст.26.2 КоАП РФ

___

Ваше право сослаться на вышеизложенное и при вымогательстве денег обратиться в Прокуратуру и следственный комитет РФ.

___

С уважением