На какие доли по наследству имеет право второй брат, на которого нет завещания?

• г. Санкт-Петербург
Ситуация. Два родных брата. Две квартиры. В одной из квартир на брата написано завещание в 100% доле, в этой же квартире прописаны оба. Вторая квартира без завещания. 1. На какие доли по наследству имеет право второй брат, на которого нет завещания? 2. Стоит или нет выписываться первому брату из квартиры?
Ответы на вопрос (7):

Если по первой квартире завещание то вторая по 1/2

А по первой может второй брат оспорить завещание?

1. Если нет наследников виорой очереди, то вторую квартиру наследуют поровну оба брата.

2. Нет смысла.

По вопросу 2. Какие права дает то что второй брат прописан? Он может иам жить?

Брат не имеет прав на наследство, если есть наследники 1й очереди.

Не понммаю , так братья же априори и есть наследники первой очереди

Второй брат имеет право на 1\2 доли в квартире без завещания.

Если он прописан в квартире, то имеем право только на проживание там. то может быть снят собственником ( наследником по завещанию) с учета и выселен.