Прогулы на работе - угрозы неотпуска и возможное увольнение

• г. Сафоново

У меня за май месяц было два прогула на работе, меня не уволили, но лишили премии на 100% за 3 месяца, я уже отработал 11 месяцев и теперь они мне грозятся не отпустить в отпуск, хотя заявление я написал с 10 июня, и почему то они заставили меня написать заявление на половину отпуска а не на целый? И могут ли они меня уволить в этом месяце за прогулы в мае по статье?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - могут, при соблюдении установленных законом процедур, лишение премии - не дисциплинарное взыскание, каковым является увольнение за прогулы.

Отпуск предоставляется не целый только тогда, когда есть согласие на это обеих сторон договора. Не отпустить - если графиком предусмотрено - не имеют права, если Вы с этим несогласны.