Прогулы на работе - угрозы неотпуска и возможное увольнение

• г. Сафоново

У меня за май месяц было два прогула на работе, меня не уволили, но лишили премии на 100% за 3 месяца, я уже отработал 11 месяцев и теперь они мне грозятся не отпустить в отпуск, хотя заявление я написал с 10 июня, и почему то они заставили меня написать заявление на половину отпуска а не на целый? И могут ли они меня уволить в этом месяце за прогулы в мае по статье?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - могут, при соблюдении установленных законом процедур, лишение премии - не дисциплинарное взыскание, каковым является увольнение за прогулы.

Отпуск предоставляется не целый только тогда, когда есть согласие на это обеих сторон договора. Не отпустить - если графиком предусмотрено - не имеют права, если Вы с этим несогласны.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли увольнение работника-пенсионера за прогул через 2 месяца. После прогула 1 месяц лежал в больнице. Второй был в отпуске. После отпуска отработал 19 дней и уволили по статье.

Ситуация: У нас работница была в отпуске по уходу за ребенком. Исполнилось ребенку 1,5 года и она вышла на работу. Отработав 4 месяца она прогуляла месяц и придя после месяца прогула пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Уволить не можем. А за тот месяц прогула ставить прогулы и не платить? Спасибо.

Муж отработал 4 года на железной дороге. В этом году ушел в отпуск в мае месяце, после отпуска отработал месяц и написал заявление об уходе. Ему сказали что расчетные он не получит так как он был в отпуске. Это законо или нет?

В ноябре месяце появился на работе в алкогольном опьянении до работы не допустили поставили прогул лешили премии за ноябрь в декабре увольняют по статье до этого прогулы были но за них уже были д взыскания.

При беременности мною были совершены прогулы (меня лишили з/п за не отработанное время и лишили надбавки за отработанное). Прогулы были совершены по уважит. Причине, однако не знаю удастся ли мне это доказать, а потому подскажите, может ли работодатель после отпуска по беременности и родам, уволить меня за прогулы, совершенные при беременности, чтобы не оплачивать отпуск по уходу. Ведь женщин с детьми до 3 х лет за прогул уволить можно. Срок давности увольнения за прогул вроде 1 месяц, но в него не входят отпуск и болезнь, а я получается буду в отпуске и таким образом срок еще не пройдет? Или отпуск по БиР не будет считается и все сроки уже пройдут? Могут ли меня уволить?

Спасибо!

Меня хотят лишить премии за прогул. Хотя я на следующей день отработал. А в следующем месяце мне в отпуск. Как это повлияет на отпускные? И если ч сейчас напишу заявление об уходе то лишат ли меня премии и не использованного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат был в отпуске после отпуска на второй день написал заявление на увольнение, начальник сразу не подписала а теперь грозит уволить по статье за прогулы (получается что прогулы составляют почти месяц) как я могу это оспорить.

У меня такой вопрос. Я написала в мае месяце заявление на отпуск, но 4 июня меня вызвали с отпуска и я проработала 1 месяц и снова ушла в отпуск, но отпускные получила раньше, когда меня должны выплатить з. плату, за месяц который я отработала.

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение