Как мне ему тогда предлагать первоочередное право на выкуп моей доли, если его нет?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Хочу продать долю в доме, общая долевая собственность. Но второй содольщик, ушёл на СВО, как выяснилось на год. Как мне ему тогда предлагать первоочередное право на выкуп моей доли, если его нет? Неужели ждать когда он вернётся? Или есть какие то другие варианты?
Ответы на вопрос (4):

Очень просто, по почте отправьте уведомление по месте регистрации в доме.

Этого достаточно либо отправить в воинскую часть.

Ждать не нужно.

Уведомление подается за месяц до продажи.

- см. ст. 250 ГК РФ

Т.е получается второй собственник даже и не узнает,что я хочу продать долю? В военкомат,я, конечно же,не хочу идти его уведомлять.А когда он приедет и увидет,что доля продана,у него не будет оснований признать сделку не действительной на основании того,что он был на СВО и уведомлений никаких не получал?

Здравствуйте

Нет не нужно ждать

Продажа доли оформляется через нотариуса, и именно он будет проверять надлежащим ли образом Вы уведомили сособственника о продаже.

Обсудите вопрос с нотариусом, он может помочь и с уведомлением.