Возможность первоочередного выкупа доли дома и защита интересов при сделке - вопросы соседских действий и оценки стоимости

• г. Барнаул

Хотим выкупить 1/2 дома,/дом-долевая собственность, земля разделена/ ,соседи нам говорят, что пока не продают, дед жив и они не вступили ещё в права наследства /но пустили квартирантов, которые делают ремонт, строят гараж и сарайки.. и явными намерияниями последующего выкупа. Имеем ли мы право на первоочередной выкуп доли дома?. Как нам подстраховаться, чтобы купля-продажа или дарение не произошли у нас за спиной. И кто определяет стоимость дома вдруг если они захотят нам очень сильно понять цену, чтобы мы отказались?

Ответы на вопрос (3):

Только со - собственники имеют право на преимущественное право покупки.

надо очно к юристу!можно ко мне консультация 500 р

Вы имеете преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Цену определяет продавец, договаривайтесь с наследниками...