Срок подачи иска в суд

• г. Биробиджан
Здравствуйте, скажите в течении какого времени можно подавать иск в суд на частного наемника для ремонта, который взял деньги и не выполнил ремонт. Без письменного договора, чтобы взыскать с него деньги обратно?
Ответы на вопрос (7):

Срок исковой давности три года с момента нарушения ваших прав.

Срок исковой давности - 3 года, ст.196 ГК. В Вашем случае, раз нет договора с обязательствами по срокам, исходить надо из даты оплаты.

При этом исходите из того, что в с уде потребуется предоставить доказательства по ситуации.

В течении 3 лет можете пытаться вернуть в судебном порядке как неосновательное обогащение. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

Добрый день, Елена Сергеевна.

Рекомендую обратиться в суд в пределах срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года)

По общему правилу мрок исковой давности - 3 года, ст.196 ГК РФ. Так что нет договора с обязательствами по срокам, исходить надо из даты оплаты.

Общий срок исковой давности составляет 3 года