Медучреждения отказывается отдать копию истории болезни близкого родственника, это правомерно?

• г. Калининград
Ответы на вопрос (11):

Врачебная тайна, только законному представителю

Если это мой отец,я же считаюсь представителем?

Если у вас есть нотариальная доверенность, то вы - представитель.

Он умер.

Незаконно и на этот счёт есть Постановление Конституционного суда РФ.

Незаконно и на этот счёт есть Постановление Конституционного суда РФ от 2020 года

Алевтина, увы, но отказ правомерен.

Так как в России действует положение о врачебной тайне:

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Дизлайк ошибочный.

Извиняюсь и раскаиваюсь, я не увидел, что ответ на вопрос вы давали до его уточнения.

Да, правомерно.

Если у вас судебное дело, связанное с состоянием здоровья родственника, то вы можете ходатайствовать перед судом о предоставлении истории болезни для рассмотрения дела по существу.

Да, правомерно.