Возгорание автомобиля на гарантии на автоподзаводе - есть ли шанс?

• г. Уфа
Автомобиль гранта на гарантии, в режиме автоподзавода произошло возгорание, но во время потушили. Сделали независимую экспертизу, в результате которой выявили, что дроссельный узел был сломан из за чего автомобиль в режиме автоподзавода начал работать на больших оборотах, начал греться и произошло возгорание некоторых компонентов автомобиля. Автосигнализацию устанавливали в стороннем автосервисе, сертифицированным производителем сигнализации. Позиция автодилера такова: по гарантии готовы заменить дроссельный узел, но другие пострадавшие части автомобиля ремонтировать не будет, обосновывая что в инструкции по эксплуатации автомобиля нет пункта об использования автоподзавода, мы сами виноваты что не присутствовали во время запуска авто. Автомобиль числиться на юр. лице. Есть ли смысл судиться чтоб восстановили все компоненты автомобиля?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Еще раз внимательно изучите условия гарантийного обслуживания автомобиля.

Здравствуйте. Есть смысл судиться, так как то, что вы не присутствовали - не имеет никакого значения.

Вам причинен ущерб, и он по закону подлежит возмещению:

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Хороший вопрос.

Бред заявляет автодиллер. Ваше присутствие не предотвратило бы пожар.

Пожар начался не из-за автозапуска, а из-за неисправности дроссельного узла, что привело к возгоранию. Предъявляйте претензию и обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Конечно судитесь. У вас на руках есть заключение о причинах возгорания. В рамках 1064 ст. вам обязаны возместить весь ущерб. Дилер Вам и не такое скажет, чтобы "отмазаться"

Сложно сказать. Здесь нужно устанавливать дополнительные технические моменты (вопросы), от которых будет зависеть перспектива дела.

Есть смысл провести оценку и подать иску в суд к продавцу так как на лицо конструктивная недостаток вернее производственный который привел привел к возгоранию.

Если бы вы даже присутствовали на месте то не факт что вы предотвратили бы ущерб

Только судебная экспертиза даст ответ на ваш вопрос.

Нужна экспертиза